Как найти общий язык с дочерью?

александра 28.06.2012

Дочери 30, после развода с мужем она с ребенком вернулась в родительский дом и мы перестали понимать друг друга . она не слышит меня ,а я ее. она злая нервная агрессивная, плохо относится к ребенку (мало гуляет с ним ,мало играет и ..... только игрушечки покупает) за своей внешностью мало следит, домашние дела делает частично и как попало лишь бы сделать что ее не доставали.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Александра!Распад супружеских отношений, включает в себя семь стадий, которые могут длится до трёх лет:

1. Эмоциональный развод обусловлен разрушением иллюзий супружеской жизни, чувством неудовлетворённости, отчуждением супругов, страхом и отчаянием, попытками контролировать партнёра, спорами, стремлением избежать проблем.
2. Время размышлений и отчаяния перед разводом сопровождается болью и страхом, противоречивостью чувств и поступков, зачастую шоком, ощущением пустоты и хаоса. Предпринимаются попытки вернуть любовь, получить помощь от друзей, членов семьи.
3. Юридический развод – оформление разрыва отношений происходит на формальном уровне. Эта стадия связана не только с судопроизводством, но и участием большого количества лиц в семейных отношениях партнёров. Отношения разводящихся супругов могут включать в себя конфликты, угрозы либо стремления к переговорам. Во время развода и периода правовых споров оставленный партнёр может испытывать жалость к себе, беспомощность, чувство отчаяния и злости.
4. Экономический развод связан с прекращением совместного ведения хозяйства и разделением семейного бюджета (если до этого он был общим).
5. Установление баланса между родительскими обязанностями и правом на опеку связано с переговорами родителей по вопросу дальнейших взаимоотношений с детьми и распределение зон ответственности. Основными задачами данного этапа являются создание новых отношений между родителем и ребёнком, а также обретения чувства собственного достоинства и независимости.
6. Время самоисцеления и возврата к равновесию после развода. Основная проблема этого периода – одиночество и наличие амбивалентных чувств: нерешительности, оптимизма, сожаления, печали, любопытства, возбуждения, радости, грусти и пр. Начинается поиск новых друзей, сфер активности, вырабатывается новый стиль жизни, определяются обязанности всех членов семьи.
7. Психологический развод. На эмоциональном уровне – это принятие факта распада отношений, стабилизация эмоционального состояния, проработка негативных чувств, связанных с разводом. На когнитивно — поведенческом уровне – готовность к действиям, уверенность в своих силах, ощущение самоценности, появления чувства независимости и автономии, поиск новых объектов для любви и готовность к построению новых отношений.

Развод это очень нелегкое испытание, которое выпадает на долю некогда счастливого человека.Вероятно ваша дочь находиться в одном из таких периодов, когда ей необходимо все переосмыслить, понять и решить как жить дальше...Возможно вам просто нужно дать ей время...

Подумайте об этом.Удачи вам!

Добрый день Александра!  Когда дети  поживут отдельно, им сложно  потом  жить с родителями. Вы пишите, что все это началось, когда она вернулась в родительски дом. Значит раньше было по - другому....Осуждение дочери ничего не даст. Она же так ведет себя не спроста. Возможно с ней, что- то происходит. То, о чем она не говорит вам. Развод - это тоже определенный кризис, когда нужна поддержка семьи,  а не  претензии . Это ее может еще больше озлоблять. Скорей всего ей сейчас не до ребенка..., потому как  есть дискомфорт у нее самой внутри. Как же она может заботиться, если сама нуждается в этом. Покажите  ей, как можно давать любовь и поддержку семьи и вы увидите изменения. Просто поговорите по душам и скажите, как вы ее любите.Дайте ей то, чего ей сейчас наверняка не хватает. Быть может  ей  уже 30, но она продолжает оставаться вашим ребенком и сейчас ей нужна реально сила, сила  семьи, она же за этим к вам пришла?!

С уавжением, Татьяна  Кушниренко