Дочь не хочет понимать, а я не хочу потерять этого человека...

Валенина 12.06.2010

Мне 40 лет в браке 20 лет, 2-е детей 20 и 16 лет. Зарегистрировали брак когда я забеременела, постоянные измены мужа и его рандеву с друзьями доводили меня до безумия хотя я никогда не устраивала скандалов, жили в комуналке, он приходил домой как ни в чем не бывало, если я пыталась как то поговорить оскорблял и уходил из дома. не скажу что пропащий пьяница но злоупотребляет спиртными. Рук не распускает но ведет себя как свинья, У меня возникли проблемы со здоровьем, на что муж сказал что вы все женщины всегда больные, если и интерисовался то с большим сарказмом да и то в присутствии кого-то. Уйти мне некуда, квартира его, Когда я поднимаю вопрос о разводе он начинает выбрасывать мои вещи оскорблять. Два года назад на корпоративе у подруги я познакомилась с мужчиной через месяц он узнал мой телефон позвонил предложил встретиться выпить кофе. Встречаемся до сих пор он окружил меня заботой вниманием, прелагает жить вместе. Не знаю что делать дети взрослые, но дочь 16 лет не хочет понимать а не хочу потерять этого человека и потерять детей не знаю что мне делать

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Валентина!

Как бы это ни было больно, но дочь НЕ ДОЛЖНА понимать Вас. Она имеет право на собственное мнение. Но это совсем не значит, что вы не можете строисть свою жизнь из-за того, что дочь не принимает Вашего решения.  Ведь вполне возможно оставаясь матерью быть и женщиной. Вам важно не переубедать дочь, а дать ей понять, что независимо от изменений в Вашей личной жизни, Вы остаетесь ее матерью  и примете ее и в горе и в радости.

Вы очень правы в том, что пишете, что Ваши дети уже взрослые люди, в то время как Ваша жизнь только на середине. И Вы вольны прожить ее так, чтобы Вам было в ней хорошо.

Если Вам будет нужна поддержка в принятии непростых, но необходимых Вам ршений, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валентина! Ваши дети уже взрослые и Вы можете поговорить с ними на уровне взрослых - объясните им, что это Ваша жизнь, что все время, когда жили с мужем не получали от него ни заботы, ни внимания, а только унижения, оскорбления, боль и страдание, что Вы сейчас понимаете, что дети вырастут и у них будет своя жизнь и Вы сейчас не хотите себя обрекать на жизнь с мужем, который ничего не может Вам дать - подумайте с чем останетесь Вы? с кем? стоит ли жизнь этого - ведь она не повториться? Но Вы ещё молодая, зрелая женщина, которая понимает, что жизнь дается один раз и Вы имете полное право строить свою жизнь так, как хотите именно Вы. Да, в детях может говорить этот максимализм и эгоизм, но если они хотят, чтобы мать была счастлива - они смогут Вас поддержать, Вам надо построить отношения с ними таким образом, чтобы они были Вашими союзниками, а не врагами. Чтобы они сами понимали, на что может обречь себя мать, если покориться их эгоизму и останется с мужем! что в итоге это даст Вам? да и им самим тоже? поговрите с ними об этом...

Комарова Вера Леонидовна

Вы - взрослая женщина и можете сами принять решение в отношении себя. Дочь имеет свое мнение, но не её решать. Влюбится, надкумает выйти замуж - пусть тогда и "понимает". про себя. А про Вас - только Вы сами. Взрослые отношения  родителей (Ваши - с мужчиной, папины - с Вами и др.)  ни её, ни её брата, не касаются. Они - дети. Вы - большая и Вы - даете. Важно быть внимательной к себе. В первую очередь.