Не могу разобраться сам с собой!

Павел 26.06.2012

Постоянно анализирую себя. и прихожу к ужасающим меня выводам. то считаю что я ценичный: возникают проблемы в общении, потому что говорю людям всегда свое мнение о них, при чем в большинстве своем оно негативное, даже людям которых я считаю близкими. Иногда кажется что я эгоист: потому как все что бы я не делал даже для других, пнализируя прихожу к выводу что сделал для себя, и к тому же высказываю это :( часто происходят перемены настроения, очень много думаю про себя :( еще много чего мог бы сказать, но это в кратце мои чувства, возможно и не совсем правильно сформулированные. А самое что меня гложет что я постоянно прихожу к каким то решениям, что мол больше так не делать, буду вести себя иначе и т.д и все же продолжается вновь и вновь. Хочу стать другим. Хочу разобраться в своих желаниях и принципах!!! Подскажите пожалуйста как мне выйти из данной ситуации! Заранее благодарен!

Здравствуйте, Павел. В основе непринятия других людей  лежит непринятие себя.  Мы относимся к другим так, как относимся к себе (возможно неосознанно). Начните с того, что дайте себе право на ошибки. А также проанализируйте (у вас это хорошо получается), что у вас получается хорошо, в чем ваши сильные стороны, какие способности и умения вы имеете, каких успехов достигли (даже незначительных и в разных сферах жизни). Делайте более на положительный акцент своих действий. Можно, например, отнестись к вашим обвинениям других иначе - это умение выссказывать свою позицию, иметь свое независимое от других мнение. Многим людям это важно слышать от другого. Только не окрашивайте свои выссказывания негативными эмоциями (обидой, раздражением), лишь тогда они "ранят" людей. Чтобы разобраться в себе и найти новые, безопасные способы взаимодействия с людьми, полезнее будет поработать с психологом очно. Я готова вам помочь. Всего вам доброго!