Алкогольная зависимость у сыновей

Татьяна 08.06.2010

Мы всегда жили бедновато,муж зарабатывал немного, дети болели,потому и у меня карьера не складывалась. Но на продукты и необходимую одежду и утварь хватало. В начале 90-х у мужа стало совсем плохо с зарплатой, работа была, а зарплаты не было. Я работала за гроши по 72 часа в неделю в техникуме. А вот муж сломался и запил. Развестись я с ним не успела, пока судебная канитель закончилась, оказался муж на кладбище, сыновьям было16 и почти 10 лет. Старший подрабатывал, младший дом содержал, с долгами за похороны расчитывались всей семьей. Учились сыновья без проблем, и казалось все будет хорошо. Старший после техникума не сразу устроился - помыкался по поденным работам, в компании "лишних", пристрастился к игровым автоматам. Затем неудачи стал топить в алкоголе. Младший в универе с первого курса загулял, запил, домой приносили и естественно на третьем - отчислили. В армию не взяли по состоянию здоровья(старшего тоже), профессии нет, работы нет, друзья есть. Приходили - утешали - выпивали. Сегодня одни, завтра - другие. И вот чаще заношу своего сыночка едва живого домой.Чтобы не замерз на морозе, не простыл под дождем.Что делать дальше не понимаю, очень трудно становится постоянно контролировать себя на работе, не показывать своей удрученности, усталости, угнетенности.

Не работать, как Вы понимаете, я не могу, ведь теперь я полностью содержу не только себя, но и двоих совершенно взрослых сыновей, которых мне бесконечно жалко.

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, ситуация очень серьезная. Ваше состояние называется созависимость, она, вероятно, была с мужем, а потом переключилась на сыновей. Говорить о созависимости можно много, но суть в том, что это патологическая форма отношений. Ваши сыновья взяли эту модель отношений от вас и отца - он пил, вы работали, содержали его, развода сыновья так и не увидели (и не увидели того, что сталось бы с отцом без вашей поддержки), а теперь наследуют ту же модель: пьют, зная, что вы будете их и дальше содержать, и вы соглашаетесь:

//Не работать, как Вы понимаете, я не могу, ведь теперь я полностью содержу не только себя, но и двоих совершенно взрослых сыновей, которых мне бесконечно жалко.//

Так будет продолжаться бесконечно. Выход из этого только один и довольно жесткий - разрыв таких отношений. Единственный способ сохранить жизнь сыновей - это отдать их самим себе. Перестать содержать, перестать вытаскивать и дать им полностью нести ответственность за те проблемы, что они себе сами выбрали. Хотя бы раз столкнувшись с такой ответственностью, есть шанс, что они задумаются. Да, соглашусь, это игра в рулетку - человек может и не задуматься, а продолжать еще уверенне катиться по наклонной. Но это ВСЕ РАВНО случится после вашей смерти. КОторая, уж простите за прямоту, может наступить при таком раскладе раньше, чем у большинства. По причинам, думаю, вам и так понятным. Выходит, что вы ничего не теряете. Если им суждено взяться за голову, то это произойдет только при вашем отсутствии . А вот будете ли вы при этом отсутствовать в этом мире по факту, или просто отсутствовать в их жизни, но при этом будете живы - это, думаю, важно для вас, прежде всего. Вы можете выбрать любой путь. Но жалостью вы не лечите их и не помогаете им. Скорее наоборот - усугубляете ситуацию. А смягчить весь процесс вашего разделения с ними и разрыва зависимости можно только в результате длительной терапии. И это будет первым хорошим вложением денег в себя. Да и в будущее сыновей тоже.