Как справиться со страхом при общении с людьми?

Екатерина 20.06.2012

Здравствуйте, Марина Валентиновна! Меня зовут Екатерина, 24 года, работаю в больнице и учусь в ВУЗе.У меня есть проблема, которая мне мешает в общении с людьми. Я испытываю сильный страх со всеми его соматическими проявлениями при публичных выступлениях, при новых знакомствах, я все время боюсь сказать что-то (вдруг это будет глупо или просто не нахожу что сказать в данной ситуации, никогда не могу поддержать разговор) и поэтому всегда молчу. В итоге меня начинают спрашивать, почему я молчу и от этого у меня вообще паника. Перед каждым телефонным звонком я долго собираюсь с мыслями и не решаюсь позвонить. В учебе я также испытываю трудности из-за этого. Всегда боюсь отвечать, но не из-за того, что не готова к занятиям (с успеваемостью у меня все в порядке), в играх и соревнованиях я участвую, но внутри в этот момент эмоциональный миксер крутит и это мне мешает правильно воспринимать информацию и, соответственно, отвечать. Прочитала в интернете, что нужно развивать уверенность в себе и чаще общаться с людьми. Недавно я устроилась в одну косметическую компанию, как дополнительный заработок, меня уж и тренируют, как и что говорить людям, но как приходит момент поговорить с девушкой, меня даже трясет от страха и в итоге работа не получается. Подскажите, пожалуйста, почему так происходит и как разрешить эту проблему?

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Екатерина. Вы очень хорошо и подробно описали Ваши страхи и упомянули про соответствующие им соматические проявления. Но этого, к сожалению не достаточно, чтобы помочь Вам избавиться от этих трудностей. Важно знать что именно Вы боитесь, что стоит за этими страхами, что Вы имеете ввиду, когда пишите о   соматических проявлениях и как они протекают? Вряд ли стоит со всем этим набором рваться в люди, в общение, чтобы с этим разобраться. Важно разобраться что именно ЭТО крутит Ваш миксер так беспощадно, что не впускает информацию и служит помехой в общении. Со всем ЭТИМ необходимо разбираться лучше со специалистом-психологом, который бы позволил внести во все ЭТО ясность, понятность. Обсуждая свои трудности со значимыми людьми, мы становимся более внятными для себя и для Другого, и незаметно для Других. Вряд ли возможно самостоятельно освободить свои эмоции от миксера, учитывая описываемые Вами трудности. С уважением, Марина Силина.