Не могу найти свое место в этом мире

Бауржан 18.06.2012

Здравствуйте! Пишу из Казахстана. Мне 21 год. Вот уже целый год не могу найти свое место в этом мире. Дело в том, что я разочаровался в религии, будучи чуть больше года практикующим мусульманином. Главный вопрос, мучающий мое сознание - почему людям даны неравные условия для познания Истины? Ислам говорит, что Рай ждет лишь тех, кто уверовал в посланичество пророка Мухаммада, иных же ждет Адское пламя, особенно многобожников. Ну вот чем виноваты, к примеру, индусы или китайцы? У них ведь свое миропонимание, основанное на их культуре и религии. Да и вообще, как Всемилостивый Бог мог создать этот мир и людей, зная, что большинство нас будет в Огне навечно? Это относится и иным религиям, все тянут одеяло на себя. Но атеистом я не стал и не стану, все вокруг мне говорит о Создателе, однако есть ощущение, что Истина выше религии. Спасибо.

Здравствуйте Бауржан.

Ваши вопросы не совсем к психологу, скорее к философу, с Сократом наверное можно было  бы вести многочасовые диалоги на заявленные темы, и сообственно ни к чему не придти, так как вопросы о поиске истины обречены остатся без однозначного ответа.  Абсолютной истины не существует, она в любом случае относительна. Рай и ад мы себе создаем в первую очередь на земле,. А религия -  это рычаг воздействия на людей, способ контролировать, и если угодно зарабатывать, божественного в ней не так много, ведь религию создали люди, а не боги. Поэтому и тянут каждый на себя, каждому нужен свой кусочек власти.

 Во многих городах Казахстана есть философские клубы где можно подискутировать с другими любителями.