Похоронила мужа, потеряла работу. Я устала от вечной борьбы, где выход?

Ирина 05.06.2010

Здравствуйте. Мне 49 лет. 6 лет назад я похоронила мужа, с которым прожила 21 год. Уменя 2 дочери 27 и 23 года,, внучка 4 мес., которые еще удерживают меня в этой жизни. 8 лет назад мой муж попал как теперь называется "на деньги", стал уходить в запои, ушел в бега и умер от инфаркта. Я пришла к вере в Бога, которая меня тогда спасла от суицида.Год назад попала под сокращение. Ищу безуспешно работу, т.к. пошатнувшееся здоровье не позволяет выполнять тяжелую работу, а та что мне более менее по силам не находится, все ссылаются на мой возраст и не берут. Дочерям ничем помочь не могу и совесть мучает меня, от Бога помощи нет, как я не молюсь...как мне жить? Близка мысль о суициде, но мать пенсионерка тянет меня, хотя мне уже все равно. Я устала от вечной борьбы, где выход?...

Здравствуйте, Ирина!

Вы сейчас переживаете возрастной кризис, такой же, к примеру, как и подрастковый кризис. Здоровье пошатнулось, трудности с работой, утрата супруга, ощущение не нужности в жизни, усталось.... По все видимости, в жизни вы много придавали значения работе и обеспечения семьи. И теперь, когда с работой не складывается вы не знаете, чем помочь близким, и что вам делать. Но жизнь ведь не состоит из одной работы и материальной помощи. Вы можете помагать дочерям советом, накопленной мудростью, помагать присматривать за внучкой, оказывать помощь и поддержку престарелой матери. И самое главное, вы наконецто можете заняться собой! Дети уже выросли, вам не нужно их воспитывать, готовить, стирать, учить и т. д..... Вы можете уделить внимание своему здоровью, почитать книги, посмотреть фильмы, которые давно хотели, но не было времени, сходить куда - нибудь, вобщем делать все то, что не успевали и откладывали раньше. Этот период вашей жизни может стать одним из лучших, если вы этого захотите и позволите себе. Перестань бороться с жизнью и начните ею наслаждаться. Когда ваши близкие увидят вас счастливой, поверьте, это будет самой большой им помощью и поддержкой!

Если у вас возникнут вопросы вы можете написать мне в личку.

                                   С уважением Наталия!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина!

Интересно, как Вы оцениваете себя, как человека, который ничем не может помочь родным. Ведь зачастую в жизни требуется не только и не столько материальная помощь, а поддержка, понимание. И, думаю, это - именно то, что Вы можете дать своим близким.

другой вопрос, что то, что с Вами происходит больше похоже на то, что помощь требуется Вам. Умеете ли Вы признаться себе в этом? Попросить поддержки у близких? Это важное умение, которое часто путают с навязыванием своих трудностей окружающим, но это не так.

Так же Вы можете обратиться за помощью к психологу. Возможно, профессиональна помощь поможет Вам обнаружить в жизни новые смыслы и яркие краски. ведь 49 лет - это лишь середина жизни!

Если Вам понадобится профессиональная помощь, буду рада помочь Вам.

с уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Конечно доля выпала Вам не простая - но поверьте бывают в жизни ситуации у людей и более сложные и действительно невыносимые - вера - это коненчо хорошо, но когда эта верна не приносит ничего, кроме разочарования и осознания несправедливости - стоит задуматься, что не все в жизни может посылаться с небес и бывает, что нужно что-то делать самим!!! Вы ещё молодая, зрелая женщина, у которой в жизни есть большой опыт, которая через много прошла и значит в Вас есть силы идти дальше, двигаясь вперед, ставя и добиваясь выбранных целей! Прошло ли у Вас горе, приняли ли Вы смерть Вашего мужа (как Вы его вспоминаете - со слезами, либо улыбаясь - если последнее, то значит Вы смогли его отпустить, а если нет - то есть над чем работать) Вы должны понимать, что если тсавить перед собой вопрос: "зачто?" - на это никто Вам не ответит - это вопрос в пустоту... постарайтесь ответить на вопрос: "за чем?" - зачем Вам это было дано свыше - что Вам нужно вынести из этого жизненного урока (человеку не посылается больше того, чем он может вынести.....) - и именно ответ на этот вопрос более конструктивный именно в нем Вы сможете найти ответы , найти свои потерянные цели и силы, увидеть как идти к этим целям, чтобы их добиться. Может быть сейчас черед и для Ваших дочерей помочь Вам пережить эту черную полосу безысходности в Вашей жизни? Ведь - это Ваши родные люди, которым Вы можете довериться, озвучить, что с Вами происходит, поделиться своими чувствами и даже от это Вам будет легче

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, дочери, судя по возрасту и по уже появившейся внучке, уже не нуждаются в Вашей гиперопеке. 49 лет - не тот возраст, чтобы на него ссылаться. Здоровье у кого не пошатывается? Подправили и поддерживайте его, здоровье, в том состоянии. Это - жизнь. Попали под сокращение - в этом есть и плюс, огромный. Можно, наконец, отдохнуть и заняться собой! А когда восстановите силы и энергию - и работа найдется и мужчина появится!

Помимо молений надо еще и делать шаги (под лежачий камень вода не течет).

Куда "мать пенсионерка тянет меня"? Может она Вас поддерживает, а не "тянет"? Так - вернее. И Вы  живы до сих пор.

"Устала от вечной борьбы"? Отдохните (дети выросли, уже и уволили для Вашего же блага)! "Где выход"? Иногда, где и вход, а иногда в другом месте, но всегда - ЕСТЬ!