Мне 18 лет, а мама держит меня дома

Александра 16.06.2012

Здравствуйте.мне 18 лет.учусь в ВУЗе на бюджете.встречаюсь м.ч уже 3 года.мама с ним знакомы в хорошем отношении.но меня все время контралируют.гуляю до часу редко когда до 2ух могу.если задерживаюсь мама уже наччинает звонить.на д.р ходила с ночевой но до того момента как пришла С д.р в12 дня это оказалось слишком поздно для мамы.когда она 1 дома я даже на час выйти не могу должна сидеть возле нее.голова на плечах у меня есть.устала уже хоть собирай вещи.живем с отчимом и маленьким братиком.отпрашиваюсь у мамы как 5 летний ребенок всегда помогите советом как донести до мамы чтобы моя жизнь стала более свободной

Здравствуйте, Александра!

"Как донести до мамы" и "чтоб моя жизнь стала свободнее" это несколько разные вещи.

Жизнь свободнее от чего?.. От мамы? От принятых в семье правил?.. От маминых тревог? От заботы взрослых?..

От чего Вам хотелось бы освободить себя, Александра? Зная точный ракурс желаемого, можно искать пути к цели.

Так устроена жизнь, что свобода не бывает отдельно от ответственности. Воспринимайте это как две стороны одной медали.

Вы хотите свободы, а ответственность готовы брать? Если да, то начните с неё.

Самый лучший способ дать почувствовать окружающим, что о вас нет смысла беспокоиться - это убедительно продемонстрировать возможность самостоятельно обеспечивать себя.

Вот такая забавная связь - если ребенок  самостоятельно себя содержит, обеспечивает и заботится о  своих нуждах, к нему снижают требования. В силу того, что маме нет особого смысла волноваться - ребенок "твердо стоит на своих ногах".

Если же человек проявляет только желания независимости, не подтверждая умениями - маме сложно вести себя иначе.

Поговорите с мамой о её тревогах - что её беспокоит в вашей жизни? Может быть это элементарная забота о здоровье? Гулять до 2-х, а после вставать утром на учёбу это большая нагрузка.

Сложно составить представление о реальной ситуации по короткому письму. Поэтому я всего лишь поразмышляла обобщенно.

В любом случае, ближе к Вашей ситуации, будет очная консультация.

С уважением.