Нужен ли дочери родной отец, если она его не знает?

Юлия 14.06.2012

Здраствуйте, я в разводе, дочери 7 лет, она не видела родного отца и не помнит его, но сейчас он хочет с ней встретится, будет ли это моей дочери на пользу, если у меня другая семья и у моей дочери хорошие отношения с моим теперешним мужем и хотя она знает что он ей не родной отец, зовет папой и хочет чтоб у нее появился братик или сестренка, а если она встретится со своим родным она перестанет звать папой отчима и совсем запутается. и как поступить в этой ситуации мне, бывший настаивает, а я не хочу настраивать дочь против него, она просто думает, что он уехал и живет далеко.

Здравствуйте, Юлия. Если родной отец хочет встретится с вашей дочерью, не нужно ему препятствовать. Это создаст ненужное напряжение. Вам и вашему мужу удалось создать хорошие отношения с дочерью, а настоящий родитель, как известно, не тот, кто родил, а тот, кто воспитал. Не нужно ничего утаивать от ребенка, говорить, что папа уехал и живет далеко. Открыто сообщите дочери, что ее родной отец хочет заботиться о ней, общаться с ней. Если вам удасться мирно поговорить с бывшим, договориться  чтобы его появление   не  вносило сумятицу в вашу семью, все будет хорошо.

 Будьте мудры и исходите из интересов ребенка. Договоритесь о том, чтобы каждый из вас взял за правило  при ребенке не отзываться о другом родителе плохо. Если для вашего бывшего мужа ваш ребенок действительно важен, у вас будет понимание. И, конечно, обсудите все со своим нынешним мужем, чтобы эту непростую ситуацию вы решали вместе, сообща. Чувствуя поддержку друг друга. Если что-то будет не получаться, обращайтесь, будем разбираться конкретно.

С ув. Ольга Борисовна.