Сыну 16 лет? украл кошелек у однокласницы

физа 03.06.2010

Мой сын украл кошелек у однокласницы,на следуюший день директор вызвала полицию и кощелек нашли у него в парте,его забрали в полицию он расказал как все было, он утверждает что это первый раз, он видел как его однакласник раньше воровал и решил тоже ,но оказался не опытным.Он расказал про этого мальчика все в полиции,вызвали мальчика тоже допрасили,он говорит что все сделал мой сын,что мне делать,мой сын очень переживает он замкнулся в себе,плачет.Директор дала моему сыну штраф 2недели не посещать школу а после штрафа начинаются экзамены,после экзаменов из школы вон.Это произашло в Бельгии.Помогите советом.

Здравствуйте, Физа!

История, которая произошла с вашим сыном конечно очень не приятная. У подростков еще не доконца сформирована критичность действий и последствий. Я думаю, что для сына это была просто шалость, интерес, получиться у него украсть кошелек, как у мальчика или нет. Это как игра, пройдет он этот уровень или нет. Я думаю, что о последствиях и о том, что это преступление он не подумал. Если деньги остались не тронутыми, то это воровство, скорее всего, не преследовало корысных целей.

Постарайтесь не ругать сына и не давить на него, ему и так сейчас очень тяжело: из школы отчисляют, друзья недоверяют, стыдно и обидно. Станьте ему другом, окажите поддержку и понимание, а самое главное верьте ему, верте в него, что все наладиться. Из происшедшего нужно извлечь урок, помогите ему этот сложный жизненный урок пережить вместе.

                                                       Желаю вам всего доброго!

Физа, история неприятная, но поучительная, особенно для вашего сына. Он исследует мир, его правила, ограничения и возможности и через этот болезненный опыт он понимает сложность устройства мира и собственных переживаний. Он сейчас напуган и расстроен, поэтому не надо усиливать это, он и так наказан. Будьте рядом, разговаривайте, если захочет с вами поговорить и не читайте нотаций. Дайте ему понять, что что бы не случилось с ним в этой жизни, вы окажитесь рядом, но это не значит, что вы будете поддерживать его нарушения. Человек имеет право на ошибки и на искупление их.

Физа! Вам обязательно нужно поговорить с сыном, объяснить что то , что он сделал плохо, но всегда есть выход.Всегда можно исправить ошибку.Очень хорошо ,что такая ситуация произошла в школе- это считается еще детский возраст и репутация восстановится обязательно, просто надо быть честным, просто надо иметь силы и волю решать эту проблему сейчас.Не убегать от проблемы, не переезжать в другой город, а говорить о том, что такого больше не повториться.Все святые изначально были грешники, а святыми они стали, потму, что навсегда отказались от греха! Расскажите своему мальчику об этом.Вспомните блудницу, которую закидывали камнями..и Иисус сказал:"Бросте камень, кто сам без греха!" Нет на свете идеальных людей! Но всегда есть возможность исправить ,обновить себя! От этого мы становимся лучше!Вашему сыну приходится сейчас проходить тяжелое обновление.Помогите ему- говорите обо всем, особенно приводите примеры оступившихся людей, смотрите вместе кино (например "Ангел А" или "Мирный воин")-будьте вместе и душой , и телом- ему очень нужен сейчас ваш жизненный опыт!Успеха вам!

"несчастные, имеют более верное и точное представление о счастье!"- Вампилов.