Сыну 16 лет? украл кошелек у однокласницы

1838 3 ответов

физа 03.06.2010

Мой сын украл кошелек у однокласницы,на следуюший день директор вызвала полицию и кощелек нашли у него в парте,его забрали в полицию он расказал как все было, он утверждает что это первый раз, он видел как его однакласник раньше воровал и решил тоже ,но оказался не опытным.Он расказал про этого мальчика все в полиции,вызвали мальчика тоже допрасили,он говорит что все сделал мой сын,что мне делать,мой сын очень переживает он замкнулся в себе,плачет.Директор дала моему сыну штраф 2недели не посещать школу а после штрафа начинаются экзамены,после экзаменов из школы вон.Это произашло в Бельгии.Помогите советом.

Здравствуйте, Физа!

История, которая произошла с вашим сыном конечно очень не приятная. У подростков еще не доконца сформирована критичность действий и последствий. Я думаю, что для сына это была просто шалость, интерес, получиться у него украсть кошелек, как у мальчика или нет. Это как игра, пройдет он этот уровень или нет. Я думаю, что о последствиях и о том, что это преступление он не подумал. Если деньги остались не тронутыми, то это воровство, скорее всего, не преследовало корысных целей.

Постарайтесь не ругать сына и не давить на него, ему и так сейчас очень тяжело: из школы отчисляют, друзья недоверяют, стыдно и обидно. Станьте ему другом, окажите поддержку и понимание, а самое главное верьте ему, верте в него, что все наладиться. Из происшедшего нужно извлечь урок, помогите ему этот сложный жизненный урок пережить вместе.

                                                       Желаю вам всего доброго!

Консультации, которые помогли людям:

Физа, история неприятная, но поучительная, особенно для вашего сына. Он исследует мир, его правила, ограничения и возможности и через этот болезненный опыт он понимает сложность устройства мира и собственных переживаний. Он сейчас напуган и расстроен, поэтому не надо усиливать это, он и так наказан. Будьте рядом, разговаривайте, если захочет с вами поговорить и не читайте нотаций. Дайте ему понять, что что бы не случилось с ним в этой жизни, вы окажитесь рядом, но это не значит, что вы будете поддерживать его нарушения. Человек имеет право на ошибки и на искупление их.

Консультации, которые помогли людям:

Физа! Вам обязательно нужно поговорить с сыном, объяснить что то , что он сделал плохо, но всегда есть выход.Всегда можно исправить ошибку.Очень хорошо ,что такая ситуация произошла в школе- это считается еще детский возраст и репутация восстановится обязательно, просто надо быть честным, просто надо иметь силы и волю решать эту проблему сейчас.Не убегать от проблемы, не переезжать в другой город, а говорить о том, что такого больше не повториться.Все святые изначально были грешники, а святыми они стали, потму, что навсегда отказались от греха! Расскажите своему мальчику об этом.Вспомните блудницу, которую закидывали камнями..и Иисус сказал:"Бросте камень, кто сам без греха!" Нет на свете идеальных людей! Но всегда есть возможность исправить ,обновить себя! От этого мы становимся лучше!Вашему сыну приходится сейчас проходить тяжелое обновление.Помогите ему- говорите обо всем, особенно приводите примеры оступившихся людей, смотрите вместе кино (например "Ангел А" или "Мирный воин")-будьте вместе и душой , и телом- ему очень нужен сейчас ваш жизненный опыт!Успеха вам!

"несчастные, имеют более верное и точное представление о счастье!"- Вампилов.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ