Не умею строить отношения с людьми

Лиза 11.06.2012

Здравствуйте!

Обращаюсь я к вам с проблемой довольно популярной у подростков, хотя я сама не подросток...Проблемой любви и общения с людьми в общем.

О себе: девушка, 20 лет, скоро 21 уже. Сильные проблемы с семьей: не любящая мать, постоянно кричащая, что лучше бы она сделала аборт, отец алкоголик, который сказал, что дочь ему не нужна. Постоянные проблемы с деньгами, крики, ссоры. В детстве почти со сверстниками не общалась. Все мне говорили, что я очень страшная, полная и противная. (Ну я правда внешне во многом уступаю даже обычным девушкам). А ещё одеваюсь кошмарно. Не то что парней, но и банально друзей у меня не было. Этакий забитый синий чулок. Всю злость вымещала на младшем брате, которого нещадно била и оскорбляла последними словами. Сколько было попыток самоубийства-и не пересчесть: и резать вены, и глотать таблетки.Жаль я человек безвольный, а так давно бы уже мертвая была и никому не мешала. В итоге я выросла человеком сильно неуверенным.

Когда выросла (в 17 лет) ситуацию я однако пыталась исправить. В начале ударилась в религию. Появилось много знакомых, замечательных людей, которые всячески пытались мне помочь и подбодрить. Но когда я поняла, что ко мне начали хорошо относится, то сразу же поменялась почему-то, сама не понимаю почему так происходит. Начала злиться, оскорблять людей, давить на больное. В итоге с большим скандалом из этого круга общения ушла.

Нашла другой: некий философский кружок. Там все повторилось. Почему-то казалось, что люди мне всем обязаны, а они меня ненавидят и пытаются как-то напакостить мне. Ушла со скандалом и оттуда. В итоге пошла в туризм. Там, понятное дело, все повторилось. Поступила в вуз в другой город, далеко от своего, но...от себя не убежишь...В вузе правда появилась подруга! Впервые в жизни, но и то с ней я постоянно сорюсь и на пустом месте начинаю раздувать скандал.

В новое окружение я так влиться и не смогла. Постоянно я в свои 20 слышу насмешки по поводу внешности, кому-то я кажусь неопрятной, неприятной, как-то мне ваще сказали, что как на меня посмотришь-плакать хочется. К тому же я поздно поступила. Старше всех на курсе, что вызывает ещё больше

насмешек.

Да я знаю, что слегка полновата, но это меня не особо смущает. Я стараюсь опрятно выглядеть, но как-то не всегда выходит. У меня нет денег на одежду и обувь, я обычно ношу вещи по 5 и более лет. Но что от того, что я каждый день хожу в одной и той же футболке и джинсах? Меня же все устраивает! Ну нет у меня денег на большое...Меня многие называют общительной, я очень хорошо учусь, я много чем занималась и почти все люди говорят, что у меня есть потенциал и я разносторонне развита. Но что мне от этого толку? Когда я новогоднюю ночь и все каникулы прорыдала одна никому не нужная в общаге...Я перестала доверять людям, мне все время кажется, что они надо мной смеются и ненавидят. Большую часть времени я хочу быть невидимой.

У меня появились серьезные проблемы со здоровьем, это мешает мне продолжать заниматься любимыми хобби. И все ещё больше замыкает в себе.

Мне уже 20 и естественно хочется хоть какой-то любви...Парни на меня никогда не смотрели. Более того было несколько неразделенных любви, когда объекты моего воздыхания, узнавая, что они мне нравятся, начинали меня обсмеивать перед другими, давя на больное. Один раз меня пытался изнасиловать какой-то старый мужик. Девушки моего возраста только и говорят про секс, поцелуи, нежные обнимания. Мне же все это незнакомо, очень хочется, но уже боюсь я подходить к людям, столько раз ведь посылали! Теперь у меня развился комплекс: а если вдруг(!) кому-нибудь понравлюсь и он решит обнять или более того поцеловать, да я вся скукожусь и сбегу ваще. А он естественно пошлет-зачем забитое существо ему нужно...

Уже поначиталась интернета, так что обычные советы тут не пройдут... Есть у меня хобби и не мало, и я стараюсь не сидеть дома, и с людьми стараюсь общаться, и не фригидна, и меняла внешность, пыталась как-то по-другому одеться, делала прически и т.п. И делаю так уже не первый год, но чем дальше тем все меньше я верю в любовь и в взаимность. Мне кажется что я никому не нужна и чем дальше тем больше хочется спрятаться и тихонько помереть-чтоб никто не увидел...Я вроде извинилась перед всеми людьми которых обидела, но мне кажется, что они до сих пор меня ненавидят.

Я не знаю, поможете ли вы мне. Только не отправляйте на очную встречу с психологом, у меня был крайне неприятный случай общения с ним. С тех пор я даже вам еле решилась написать...просто от беспомощности. Большое спасибо.

Здравствуйте, Лиза.

Первое впечатление от письма: Вы сильная и жизнестойкая. И это радует. Благодаря сложившимся обстоятельствам в семье, Вы научились выживать и отстаивать себя, а наработанные защитные механизмы помогают Вам быть менее уязвимой.

Дальше  моя гипотеза, которую бы надо поисследовать, а так как Вы на личную встречу не готовы, то придется Вам как-то самой послушать себя - отзывается ли?

Итак: внутри Вас уживаются две Лизы - Лиза большая и Лиза маленькая. И большая Лиза, вероятно, даже не подозревает о существовании маленькой.

Лиза большая - разумная, сильная, активная, общительная,адекватно себя оценивает ("слегка полновата, но это меня не особо смущает","Меня же все устраивает", "у меня есть потенциал и я разносторонне развита"). Не получая поддержки от родителей, она не сломалась, а развивает свой потенциал и непременно стремится найти свое место под солнцем. Эта Лиза вызывает у меня большое уважение. :-)

А за большой Лизой, прячется маленькая Лиза, которая пропитана убеждениями о собственной ненужности, некрасивости и недостойности, внушенными бессознательно собственными родителями. Ну что ж... как умели, так и воспитывали...(((

А раз маме с папой не нужна, значит и никому не нужна, всем противна и значит ждать от людей хорошего нечего. Но Лиза, девочка не слабая! Она себя в обиду не даст. И при более близких отношениях занимает оборонительную позицию. Это ее спасало от боли...Небрежность в одежде, может тоже защита в виде вызова - да я такая!

Т.о. убеждения маленькой Лизы: 1-любви я недостойна, 2-люди делают только больно - близко сходиться ни с кем нельзя.

"люди мне всем обязаны, а они меня ненавидят и пытаются как-то напакостить мне" - это претензия маленького ребенка, но кому?Кто обязан заботиться о маленьком? Мама! А она меня ненавидит! Эта претензия адресована маме, а не людям вообще. Люди мне ничем не обязаны, они меня не ненавидят, они не стараются напакостить мне!

Эта боль и опыт из детства сидящие в подсознании большой Лизы не позволяют ей адекватно реагировать на новые условия.

Лиза, Вы выросли, Вы уже другая, у Вас много достоинств, за которые Вас можно уважать и любить. И постоянная оборонительная защитная привычка, спасавшая в детстве, сейчас мешает Вам выстраивать близкие дружеские и любовные отношения. Вы не позволяете другим оказывать Вам поддержку, тепло к Вам относиться.

Заложенное в детстве крепко сидит в подсознании. Но осознавая детские убеждения и страхи, Вы можете сделать выбор: продолжать им следовать или как-то их трансформировать, заменить новыми убеждениями, адекватными текущему моменту.

Как говорила героиня старого фильма:"Если смотреть на мир через грязное стекло, то мир и будет казаться грязным"

Лиза, давайте уже окна то помоем! :-) Мир дает все, чтобы жить в радости. И только мы не позволяем себе довериться и открыться ему.

И еще: пшеничным колосьям нужны ветры и бури, чтобы они окрепли и смогли удержать зерна.  Все трудности развивают и укрепляют нашу Волю, чтобы суметь реализовать свой потенциал.

Лиза, у Вас сильная воля (спасибо за это маме с папой :-)), выживать Вы научились, теперь бы научиться жить и желательно в Любви. Не назло и вопреки, а в удовольствие и в радости. :-) У Вас для этого все есть!

Любви, Вам! Поисследуйте, что есть Любовь :-)

Здравствуйте, Лиза!

Лиза, вы молодец, что учитесь, имеете увлечение и очень радует, что у вас есть подруга. Постарайтесь все это хорошее сберечь! Безусловно, очень грустно, что в материальном плане вам не легко, что вам необходима постоянная поддержка или совет мамы, подруги...

"Я не знаю, поможете ли вы мне. Только не отправляйте на очную встречу с психологом, у меня был крайне неприятный случай общения с ним. С тех пор я даже вам еле решилась написать...просто от беспомощности."

  • Лиза, смотря в чем вам помочь? Вам необходимо очная работа с низкой самооценкой, страхами, работа по формированию навыков и умений общения....
  • Какую, вы, желаете получить помощь в письменном ответе?  Если первое, что вы пишите о неприятной очной встречи с психологом. Что случилось? Или, что вас напугало?    Надо было написать.
  • Возможно, что вы что-то не осознали в разговоре с психологом? Проявили эмоциональную импульсивность в реагировании на поставленный вопрос, рекомендацию....?

В любом случае, Лиза, из вашего письма, понятно, что вы живете по какому-то привычному вам сценарию, у вас сформировались определенные эмоциональные  реакции на людей, ситуации.... В связи с тем, что в ваши родители конфликтовали, то вы так или иначе испытывали страдание...о котором вы написали. Следовательно, необходима очная работа психолога в Люберцах с вами по детско-родительским отношениям.

"У меня появились серьезные проблемы со здоровьем, это мешает мне продолжать заниматься любимыми хобби. И все ещё больше замыкает в себе." Психосоматические проблемы со здоровье это подавленные чувство обиды, гнева, неуверенности в свои силы и возможности и т.д..... Со всем этим надо работать очно. Рекомендую, Лиза, групповую психотерапевтическую работу. Обратитесь в социальные службы поддержки по месту жительства или звоните по скайпу...или очно обратитесь к клиническому психологу, психотерапеву...

Только очная, длительная психологическая работа вам необходима, Лиза.

С уважением к вам!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Лиза!

Ваше письмо у меня вызвало двойственное впечатление. С одной стороны, невозможно было не откликнуться на Ваше отчаяние и чувство беспомощности. С другой стороны, Вы полны недоверия и озлобленности, и это настораживает. Страшновато, знаете ли, к Вам подходить: в ответ на искренность рискуешь получить недовольный упрек или отвержение.

Но я рискну. Рискну поговорить с той Вашей частью, которая заведует интеллектом. Потому что в эмоциях - полная неразбериха. А интеллект, по крайней мере, может быть, не откажется следовать логике.

Вы сами загоняете себя в угол. Важно понять, каким именно образом и как перестать это делать и вместо этого начать делать что-то другое. Вы убеждаете себя, что все бесполезно, что все Вам не помогает, а ваши основания не встречаться с психологом вообще напоминают анекдот: "Только не надо мне дарить книгу, у меня одна уже есть". Как Ваш замечательный интеллект к таким вывертам относится?

Вы не можете сделать одного важного шага - довериться. У Вас очень серьезные причины для того, чтобы такой барьер возник в Вашей жизни. Но у Вас есть и выбор: укреплять этот барьер и обосновывать себе его необходимость - или искать пути преодоления. (Или хотя бы поставить себе целью, чтобы ключи от крепостной стены, которой Вы себя окружили, оказались у Вас. Чтобы Вы могли при желании - выйти, при желании - закрыться).

Есть ли способы преодолеть серьезные внутренние проблемы без помощи психолога? Я думаю, что есть. Самовоспитание, которое потребует от Вас недюжинной воли, честности в отношениях с собой, ясности целей и преданности им, умения не сдаваться и подниматься, если падаешь. Если это Ваш путь и он Вас вдохновляет - то доброго Пути!

Есть еще группы само- и взаимопомощи для взрослых детей из дисфункциональных семей. Поинтересуйтесь сайтами ВДА, Детки-в-Сетке и подобными. Может быть, это Ваш путь.

Если Вы хорошо осознаете собственные эмоции, то останавливайтесь, когда чувствуете озлобленность или недовольство - и проверяйте адекватность с помощью интеллекта. Не поддавайтесь ловушкам "кривологики", если Вы к ней склонны, например, выводам, которые делаются из ложных посылок или чрезмерным обобщениям (как в примере с психологом). Ваша детская история была такой, что как только общение с людьми становится более-менее близким и безопасным, у Вас тут же включается "сигнал тревоги". И Вам легче и привычней быть осмеянной, непринятой и отверженной (судя по случаям с религией и философским кружком). Люди вокруг - не монстры. Они такие же, как Вы, со своими страхами и надеждами, успехами и неудачами. И еще: любовь приходит к готовым любить. И любовь не бывает с гарантией. Но это я уже забегаю вперед. Потому что вопрос о любви в Вашем случае - не первый. Первый - вопрос самооценки и оценки мира.

Учитесь понимать эмоции и логику поведения других людей. Задавайтесь вопросом, какие чувства и убеждения руководят ими в отношении Вас? Принимайте эти чувства и убеждения во внимание. Как Вы думаете, что заставляло парней, в которых Вы были влюблены, смеяться над Вами? Ведь не монстров же Вы моральных выбирали, для которых посмеяться над чувствами - удовольствие? К чему именно относились чувства этих парней?

Знаете, Лиза, если бы мы жили в одном городе, я бы пригласила Вас на личные встречи. Может быть, из них получилось бы что-нибудь хорошее. И я, в общем-то, не единственный человек и психолог в Алматы в этом мире, который захотел бы помочь Вам и понять Вас. Главное - ищите возможности изменить ситуацию, а не причины, по которым ее изменить невозможно.

Желаю удачи!