Моему сыну 13 лет, а он часто плачет

Михаил 08.06.2012

Моему сыну 13 лет, а он часто психует, истерит и плачет, почти рыдает. В основном это происходит в случае,когда что-то происходит не по его желанию, или что-то не получается. В школе случаев с плачем не происходило. Вся истерия происходит только дома, с родителями. Грубит, обзывается на старшего брата( 17 лет) и мать. Дерзит, грозится суицидом или убить обидчика. Может схватить нож. Достаточно развит интелектуально. Два года занимался спортом-плавание, неплохие результаты.Оценивает себя намного взрослее чем на самом деле. Взрослое и детское посторонее окружение, относится к нему с восхищением и одобрением. В школе лидер. Часто конфликты решает силой.

Что делать? Жена не доверяет советам психологов, считает что это все профанация.

С уважением Михаил, 45 лет

Михаил, вы можете сами обратиться к психологу, который поможет вам самому научиться иначе общаться с сыном и помочь ему. Обратитесь к психологу очно в своем городе, или обращайтесь ко мне через скайп.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Михаил!

Возможно - перенапряжение нервной системы и большая путаница в оценке мира и своей роли в этом мире. С одной стороны - масса ресурсов, восхищение окружающих, успехи, лидерская позиция - а, значит, и груз ответственности, связанный со всем этим. С другой - истерики, грубость, слезы - ослабление контроля над эмоциями. При внешней уверенности и устойчивости - внутренняя нестабильность, которая проявляется в наиболее безопасной обстановке - дома. Привычный способ разрешения конфликтов - силовой, агрессивный. Если конфликт с близким человеком - агрессия превращается в аутоагрессию (угрозы суицида). Недостает других способов разрешения конфликтов. Также возможна глубоко запрятанная неуверенность в себе (нормативная для подростков, но привыкшие к лидерству переносят ее тяжело). Чтобы справляться со слабостями, нужно их сначала признать, а Ваш сын, возможно, не позволяет себе этого сделать. Поможет очная работа с психологом.

Желаю удачи!