Как остановить агрессию к детям?

Фая 06.06.2012

Здравствуйте, я психолог по образованию, а сама не могу справится со своими проблемами... у меня двое детей...6лет и 3года, девочки, мой первый брак расспался по моей инициативе, младшей дочери было 3мес. сейчас я замужем, дети живут со мной... проблема моя в том что иногда у меня такая агрессия к детям, если они не слушаются я начинаю кричать на них, бить, а иногда берусь за ремень...потом очень жалею...плачу...но в момент злости остановить себя не могу...как овладеть собой?????? что делать????? я очень люблю своих девочек...

Киселевская Светлана Владимировна

..."сама не могу справится со своими проблемами"...
Такое осознавание - это уже первый шаг на пути решения проблем.
Шаг второй - Ваша работа с психологом в формате очных встреч.
Так как "овладеть собой" без помощи специалиста - это все равно, что стоматологу самому себе лечить зубы.
Выбор за Вами.

Здравствуйте, Фая! У психологов тоже есть бессознательное. Мы такие же люди, как и все остальные. Недавно прочитала у Ирины Млодик признание в том, что она с ролью психолога в Алматы справляется лучше, чем с ролью мамы. Если хотите что-то изменить, не стесняйтесь обращаться за помощью к коллегам. С уважением к Вашей готовности признавать свое несовершенство, Татьяна.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Фая!

Ваша агрессия к детям может быть собственно на детей, которые нарушают Ваши границы и Ваш комфорт, либо Вы её переносите на детей, как на наиболее доступный и удобный объект, а на самом деле агрессируете на кого-то другого или на что-то другое (на свою жизнь или судьбу, например). Первым делом надо тут понять, на кого агрессия. А затем уже разбираться, как устроены Ваши границы, что Вы агрессируете на этот объект. Агрессия может быть адекватной, т.е. другой человек или объект действительно нарушает Ваши естественные границы. либо неадекватной, когда нарушение есть только в Вашей голове, а здравый смысл говорит, что Ваши адекватные границы не нарушены. В общем, надо с этим разбираться, на мой взгляд. Просто подавлять агрессию - не лучшее решение. Всего наилучшего, Елена.

Приходите на прием, Фая.

Разберемся, определимся, будем работать.

То, что Вы психолог, может и мешать Вам, и помогать.

Практические психологи в Алматы ПОСТОЯННО проходят собственную терапию с коллегами - важно увидеть себя со стороны, пережить свои ограничения.

Изменяться.

Вот и Вам нужна такая помощь.

Очная.

Личная.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Комарова Вера Леонидовна

Фая, т.к. Вы психолог по образованию, то, конечно, знаете, что без проработанных очно личных проблем, сложно быть эффективной в профессии. А анрессия на детей может быть смещённым чувством (обида на мужа №1, профессиональное выгорание, непролработанная тема про Ваше детство и еще много чего, что проявляется  при очной встрече)! Удачи Вам!

p.s. Фразы "у меня двое детей......  сейчас я замужем...  дети живут со мной..." вызвали несколько доп.вопросов:))

Муж же отец второго ребенка, тогда почему "со мной", "у меня"? У него тоже есть ребенок... А со вторым мужем все ли гладко?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Фая. Согласна с коллегами - без терапии, вероятно не обойтись. Как психолог, Вы понимаете, что бессознательное "сильнее" и "больше" сознательной части психики. Чтобы понять что происходит, перестроить свои  патттерны поведения, связанные с нашим детством, необходима очная работа, либо индивидуально, либо в групповой терпаии.  А то, что Вы не можете сдерживаться по отношению к своим любимым детям, может иметь"корни" именно в Вашем глубоком детстве. Мы часто повторям то, что с нами делали наши родители, особенно в этом же возрасте, что и наши дети, если они с нами одного пола, а у вас девочки. Много аффекта, много агрессии.Все это является причиной для работы с писхологом. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Фая.

Импонирует Ваша открытость и  честность!

Трудность разрешается, когда есть силы признать, что она существует (этот шаг Вы сделали), когда больше исследуешь и понимаешь, как это устроено (Ваш следующий шаг).

Всего Вам доброго,

 Аня.