Неуверенность в себе мешает строить отношения

Наташа 30.05.2010

Здравствуйте!

Меня интересует психологическая консультация "отношения".

Причину трудно описать вкратце.

Отчасти тут дисморфобия. Когда я была ещё в школе, мне всегда было трудно писать сочинения, проще изложения. Вот и сейчас мне проще привести отрывок из статьи, который очень похоже, описывает меня. Статья о пластической хирургии. Я не прибегала к помощи пластического хирурга, но неоднократно задумывалась о такой возможности.

"Желание изменить собственное тело всегда продиктовано достаточно сложными психологическими мотивами, и очень важно прояснить их до того, как внешность подвергнется значительным и зачастую необратимым трансформациям. Часто самостоятельно человек не может осознать истинные причины, заставляющие его обращаться в клинику к хирургам. Помочь осознать свои истинные мотивы, за которыми, как правило, стоят неудовлетворенные потребности в признании, любви, семейном благополучии, может психолог.

После пластики человек часто переживает глубокий внутренний конфликт - конфликт внешнего и внутреннего образа "Я".

проблема неприятия собственного тела в ХХ - ХХI веке стала донельзя актуальной. Еще бы, ведь именно в наше время в мире воцарился культ топ-моделей и голливудских актрис, пресловутых 90-60-90 и изнурительных диет. А популярные шоу с главной мыслью "сходи к пластическому хирургу - и жизнь изменится" лишь подливают масла в огонь. В итоге боязнь несовершенства обернулась коллективной паникой+ А наиболее внушаемые оказались в плену жуткого страха несоответствия. Как утверждают психологи, повергнуть в столь неприятное состояние человека может что угодно: "ласковое" школьное прозвище, невзначай брошенное замечание прохожего, подслушанный обрывок фразы. Да еще и информационное поле, буквально кишащее идеями об "идеальном" человеке. И хотя сама стрессовая ситуация нередко уже забыта, мгновенно сформированный комплекс может разрастись до громадной проблемы, от которой уже не избавишься без помощи психолога."

Описанный в данной статье "глубокий внутренний конфликт" имел место в моей жизни, только это было не после пластики, а после похудения более чем на 15 килограммов, что при моём росте (154) звучит ещё более внушительно, чем 15 кг для человека с ростом 190 (больше видна разница).

И до сих пор я недовольна своей внешностью. И сыграли свою роль тут и "ласковое прозвище", и "невзначай неоднократно брошенные замечания многих прохожих и первых встречных", и "информационное поле".

У меня очень долго, до 30 лет, не складывалась личная жизнь, да и с 30 до 31 года складывалась плохо... Сейчас уже год я встречаюсь с замечательным человеком, но постоянно ощущаю себя недостойной его, а это влияет на моё поведение и разрушает наши отношения. Неуверенность в себе мешает строить отношения. Я постоянно ревную и требую подтверждения того что он меня любит (не подарков, а устного подтверждения, телефонного звонка, чтоб лишний раз пригласил в гости и т.п.). Сама живу с родителями, и встречаемся у него, хотя он тоже живёт со своими родителями (его родители меня знают и относятся хорошо)

Вот проблема, извините, что не получилось вкратце.

Душа разрывается, я не знаю, что мне делать. Не хочу терять своего нынешнего молодого человека... По причине моей на сегодняшней день материальной несостоятельности я была бы очень благодарна хоть за два абзаца бесплатного совета. Если моя материальная ситуация изменится, а это возможно, я готова любые деньги отдать тому кто сможет мне помочь

С уважением,

Наталья

Заранее благодарю.

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, у Вас как раз получилось вкратце (для меня), потому что читать выдержки из статей я не стала, Ваш текст гораздо более ясный, с чувствами и жаждой быть счастливой!

Ключевое - "неуверенность в себе", повторенное не раз... Красотки с модельной внешностью, состоятельные жены олигархов и прочие дамы, на кого Вы ориентируетесь, возможно и не так счастливы, как Вы предполагаете. Счастье – это не что и сколько имеешь, а то, какое состояние ты от этого имеешь! Живите сегодняшним днем, будьте счастливы тем счастьем, которое у Вас есть. Все же не так плохо!  Родители живы (как, кстати, складываются Ваши с ними отношения и как между ними?), есть партнер по жизни...

А уверенность в себе на экране не обрести, только очно! Пусть это станет стимулом к зарабатыванию денег (особого толку не будет, если работа с психологом бесплатная). Замечу, что все, что Вы описали, неуверенность, комплексы, видимо и неудовлетворенность работой - идет из семьи, например, нелады с профессией ... сложные отношения с мамой.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вряд ли у Вас проблема дисморфофобии, а скорее проблема действительного психологического характера (психосоматического и возможно из расстройст именно пищевого поведения!) - однако разница между этими двумя проблемами в первом действительно есть конфликт между Я-реальный и Я-идеальный; а второй - это проблема непроработанных эмоций, чувств, переживаний и как следствие формирование различных комплексов, имеющих корни как в детстве (так как нет базисного чувства безопасности).

А проблемы такого рода сложно решить самостоятельно, сложно оценить и посмотреть под другим углом, сложно осознать и проработать различными техниками и приемами (так как в этой психологической работе может помочь только специалист) - что Вы можете сделать - так это попытаться осознать, что стоит за Вашим конфликтом, какие эмоции или чувства Вы пытаетесь подавлять (воспоминания) - все что есть и наболело нельзя запирать в себе, а надо отпускать на волю, вовне, чтобы не разрушать себя из нутри; старайтесь больше давать самой себе позитивных оценок, хвалите себя сами (аутогенные тренировки) - это сможет немного Вам помочь, но все-таки корекктно завершенными эти проблемы могут при очной работе с психологом!

Если соберетесь очно прийти - можете обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наташа.

То, о чем Вы пишете мне знакомо. Если я правильно понимаю, Вас тревожит то, что Вы можете своими запросами на подтверждение любви разрушить Ваши строящиеся отношения.

Постарайтесь замечать, когда Ваши действия направлены на то, чтобы получить очередное признание в любви или другой знак внимания от Вашего молодого человека. Ведь часто это бывают неосознанные действия. Например, поругать себя, чтобы он сказал, что се на так и Вы хорошая. Вместо этого пробуйте открыто просить то, что Вам нужно. Например, "обними меня поалуйста". Чем конкретнее Ваша просьба, тем легче ее выполнить или отказать.

И еще, могу предположить, что отказ Вы воспринимаете как нелюбовь. Постарайтесь отделять отказ (в просьбе действии и т.п.) - это когда человек не хочет делать ТО, о чем Вы просите - и отвержение - это когда он не хочет делать это ДЛЯ ВАС.

Если Вам важно разбираться в ситуации более подробно, буду рада помочь Вам.

С уважением,