Конфликты с матерью и борьба за независимость

Татьяна 03.06.2012

Здравствуйте, я - Татьяна, 16 лет. Перешла в 11 класс. Я живу с мамой и отчимом - мой отец умер 3 года назад, да и развелись мои родители очень давно. Проблема в том, что моя мама всегда пытается заставить меня делает по-своему. Навязать свою идеологию, ценности. А я не хочу этого. Я выступаю против. Результат - крупная ссора и домашний арест на некоторое время. Потом я обещаю, что больше буду дружить с тем-то или читать то-то. На самом деле продолжаю делать это. В последнее время я и обещать перестала - я имею право на свое мнение, в конце концов. Она еще не знает, что у меня нетрадиционная ориентация, за такое она убила бы меня. Также моя мать против одной моей подруги из Москвы, а я так хочу к ней приехать... она даже сказала, что если в моих дневниках что-то будет о ней, то она все прочтет. Многие мне говорят - поговори с ней по душам. Не хочу я с ней говорить. Она все отвергнет, и я еще буду виновата. Я боюсь ее. Хорошо, это мой последний год в этом городе, и я уеду учиться в другой. Что же мне делать?..

Овсяник Людмила Михайловна

Я боюсь ее. Что же мне делать?..

Татьяна, загляните сюда

Татьяна, мне очень жаль, что Вы не хотите (не можете) поговорить с мамой "по душам", что чувствуете от нее только давление и жесткость.
Ваше желание уехать совершенно понятно.
Но этот год, который Вы будете жить с мамой, постарайтесь сделать наименее неприятным для себя. Подумайте: все.ч то мама говорит и делает, она делает из лучших побуждений, ей кажется, что именно так она помогает Вам, оберегает от ошибок и пр.
Цените ее намерения, цените ее любовь к Вам и заботу о Вас. Находите возможность говорить ей об этом.
Я не предлагаю слушаться ее во всем - Вы, действительно, уже взрослая, и имеете право на свое мнение. Однако мама это может воспринимать как отвержение ее любви и заботы, тем самым конфликт между Вами будет только усиливаться.
Если же Вы, как взрослый человек, сумеете быть ей благодарной, то, возможно, и она не будет столько категорична в своих суждениях, увидев в Вас взрослого, рассуждающего, думающего человека.
Будьте взрослой в отношениях с мамой, и шансы на взаимное понимание у Вас увеличатся.
С уважением, семейный психотерапевт, Румия