Муж старается бросить выпивать. Как себя вести?

Светлана 28.05.2010

Здравствуйте! Уважаемые специалисты, ваша помощь очень поддерживает, спасибо. Интересуют ваши рекомендации о том, как себя вести, если супруг вдруг решил очень изменить свое привычное поведение. Ему 27 работает, мне 29, сейчас не работаю. 2 дочери - 6 месяцев и 5 лет. После того, как очередные его выходки в нетрезвом состоянии заставили меня (ранее ничего подобного не делающую) поделиться со всеми близкими родственниками этой проблемой и с решимостью сообщить о невозможности дальше жить вместе, мой муж стал другим. Он притих, поделился со мной, что читает книгу "Как бросить пить" и она его убеждает. Действий по возвращению денег, взятых в пьяном виде из общего бюджета не предпринимает. Сейчас этой перемене неделя. Я после нашего дня разговоров и видимо всей долгой ситуации до сих пор прихожу в себя, так как и заболела, простыла сильно, и просто с недоверием (хотя и не демонстрирую это) и каким-то ожиданием смотрю на происходящее. В общем у нас теплые отношения, но временами он бывает раздражен, хотя это не сравнить с тем, как он мог беситься во времена принятия алкоголя. Я смотрю на все как будто о стороны - вижу, что он хочет, чтобы все было хорошо, но не хочу больше за него решать существующие проблемы с наделанными долгами, вижу, что он избегает общения (хотя и раньше не стремился) с родителями моими и своими. Он действительно привык не особо брать на себя ответственность ранее, так как я всегда готова была это сделать. Теперь слышу от него, что столько проблем, и все они висят на нем, но кроме разговоров ничего не делается.Посоветуйте, как не испортить начавшиеся перемены, поддержать его, так как вариант развода он категорически отвергает, то видимо мы будем строить новую жизнь.

У вас очень хорошие перемены!Не останавливайтесь, но и не перегибайте палку.Есть, наверняка проблемы , которые в силах решить ваш муж- оставляйте решение за ним.Введите в свой "рацион" семейной жизни решение проблем за круглым столом- все члены семьи обсуждают проблему(без криков и оскорблений), и приходят к самой лучшей идеи для решения проблемы.Сейчас для вашего мужа начинается трудный период- это новая жизнь!Он такую школу еще не проходил, здесь нужна помощь ваша и родителей, как самых исуссных учителей. Старайтесь высказывать все свои пожелания мягко, без приказного тона.Перестаньте ему потакать в слабостях, контроль за его поведением ослабьте- он взрослый дядя и в силах сам решить как себя вести.Подхваливайте заслуженно!Давайте ему время для общения с детками на едине- чтобы он почувствовал себя любящим и любимым отцом( это трудно для вас, как для матери, но помните, что он папа- и не причинит детям вреда!).Еще есть хорошая терапия- когда вы видите, что он хочет поговорить или поскандалить , предложите ему беседу такого плана- 10-15 минут говорить будет он, а вы его не перебиваете и внимательно слушаете, затем вы говорите 10-15 минут, и он вас слушает не перебивая. Также потом обсудите вашу беседу вместе минут 30.Желательно все это делать вечером, т.к. после сна мозг переработает полученную информацию и начнет работать в новом направлении. Приготовтесь к тому, что, возможно вы услышите очень много нового. Примите все к сведению и делайте выводы.Слушайте друг друга внимательно, потому что все что вы говорите это настоящее, это засело у вас внутри и не дает вам покоя.Повторите беседу через 2 недели.Будут новости для вас..)))И обязательно любовь и прикосновения!!Вы оба должны чувствовать свою нужность друг другу.Касайтесь мужа не менее 8 раз в день, это же относится и к детям!Удачи вам! Вы молодец!Вы сильная!