Дочь без спроса тратит не свои деньги

Елена 30.05.2012

Добрый день. Моя ситуация, оказывается, до боли банальна: дочь тратит (а иногда и просто вытаскивает) деньги, которые даются для школы, доп.занятий и т.д. на себя.... Мне 35 лет, дочери скоро 18. Я разведена, но уже 7 лет живем в одной квартире (1-ком.) с бывшим мужем (отчим) в ситуации "военного режима". Есть общий сын, которого бывший запугал и сын толком с нами не общается... Работаю, но только года 2 получаю более менее нормальные деньги, работаю сутками...

Эта проблема у нас возникла очень давно, лет с 8-ми. Сначала брала небольшие суммы. Я пыталась спокойно говорить, рассказывала, что это не хорошо и т.д... Она отмалчивалась всегда, "правильно" отвечала на вопросы. Но это не прекращалось. Я перешла на крик и ремень... Один раз опять обнаружилась пропажа, я не могла поверить, т.к. прошло достаточно много времени. На вопрос: ты? отвечает: мам, у нас с тобой все хорошо и в школе стала лучше учиться, зачем мне все портить?... Ну как не поверить??... Но.. оказалось, что это просто "красивые" слова... Нам уже 18, деньги не вытаскивает, но тратит те, которые даю на школу и т.д.... Конечно я наказываю:дома неделями, телефон отбираю (самое важное для нее) и т.д... Недавно мне сказала: чего ты меня наказываешь? я не маленькая, меня не перевоспитать.. Понятия не имею, что делать.. или не делать...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Ваша дочь прямо сказала, что хочет, чтобы Вы обращались с ней как со взрослой. Вы можете попробовать это сделать. Вы теперь уже точно знаете, что она не будет тратить целевые деньги по назначению. Продолжите ли Вы ей их доверять? Вы знаете, что она намерена вытаскивать у Вас деньги без спроса. Продолжите ли Вы хранить их таким образом, что у нее будет такая возможность? Вы можете давать ей деньги на личные расходы (в том размере, который Вы сочтете разумным). И только. Если ей понадобится сумма, превышающая расходную - пусть договаривается об этом с Вами, аргументирует, а Вы оставьте за собой право согласиться или отказать.

И Вы можете поговорить с ней об этом, примерно таким образом: "Ок, я признаю, ты права. Ты действительно выросла и воспитываешь теперь себя сама. Я этому рада. Теперь с моей стороны было бы глупым и наивным продолжать доверять тебе деньги на школу, потому что я знаю, что до школы ты их не донесешь. Поэтому с целевыми расходами мне разумней на тебя не полагаться. Мне, конечно, не хотелось бы заниматься этим самой, это потребует от меня дополнительного времени, и мне хотелось бы, чтобы ты могла взять это на себя, но сейчас это не так. Деньги, которые я хранила в доме, я постараюсь тоже сделать недоступными, потому что мне не нравится, когда ты их берешь без спроса. На твои личные расходы я буду выдавать тебе .... до тех пор, пока ты не начнешь зарабатывать на себя сама." Если Вы таким образом поговорите, а потом сделаете - возможно, на свет выйдут какие-то до сих пор скрытые конфликты, которые до этих пор компенсировались деньгами. С конфликтами, конечно, придется разбираться, но это возможность сделать ваши с дочерью отношения доверительнее и спокойнее.

Желаю удачи!