Неуважение младшего брата и мамы

Екатерина 29.05.2012

Здравствуйте, меня зовут Катя, мне 16 лет. моей маме 40, а младшему брату 15. так же есть младшая сестра, которой 3 года. Проблема в том, что они все совсем меня не уважают, унижают, постоянно ругают, а брат пытается оскорбить, так как не считает нашу разницу разницей, проще говоря он говорит, что я не старше его, на что мама просто отмалчивается. когда я ей говорю, что он меня оскорбляет унижает прилюдно, почему ты его не отругаешь, а ругаешь постоянно только меня, она применяет позицию: "Лучшая защита-это нападение". Никогда в нашей семье мне не было места, по магазинам развлекаться в гости они( мама и Павлик) ездили все время вдвоем, пока не родилась (Соня, младшая сестра) когда она родилась, я сидела с того времени и до сих по с ней, а мама и брат по прежнему гуляют...чувствую себя Золушкой, ведь я учусь на 4 и 5, убираюсь по дому, делаю всю всю работу, а мама только приходит с работы приготовит что нибудь и спать...Павлик не делает по дому ничего...И добавлю папы у нас нет, он умер еще когда мне было 6 лет, а Сонин папа и моя мама просто встречаются

Цароева Лейла Израиловна

Здравствуйте Екатерина!

В твоем  письме много обид на маму и  младшего брата. Ты пишешь,  что вся проблема в том, что они тебя не понимают, постоянно обижают, мама ругает, брат пытается оскорбить и т.д. Когда ты начинаешь предъявлять свои обиды маме на поведение твоего брата к тебе, она вместо того, чтобы понять ситуацию становится на сторону твоего брата. Катя, возможно, это происходит от того, что ей кажется что ты его обижаешь и она считает, что должна его защитить от твоих нападок.  На самом деле твоей маме следовало бы не вставать на сторону одного или другого, а просто выслушать и понять, что между вами происходит и как то померить вас между собой. Но так как,  Катя с этой проблемой обращаешься ты, тебе  важно понять, что остаивать свои интересы и не давать себя в обиду, можно делать немного по другому. Попробуй не обращать внимания на его придирки и не обороняться, как ты это делаешь - реагируя на провокации брата, эмоционально защищаясь. Попробуй вести себя спокойно и найти свои интересы - пригласить подругу,отшучиваться с улыбкой на устах, увлечь себя каким-либо хобби, чтобы пробудить к себе интерес и любопытство, что ты как-то изменились и что тебе  не особо нужно чье-то общение. Конечно, на самом деле это не так, но это то, что тебе  нужно, чтобы чувствовать себя спокойно и уверенно. Со временем ты увидишь результат. Всего тебе  доброго!