Мне 21 год, но ощущение как будто мне 70

Мария 23.05.2010

Меня зовут Мария,мне завтра исполняется 21 год, но ощущения у меня,как будто мне лет 70 уже. Меня ничего не радует. Я учусь в университете на 4 курсе,пишу статьи,получаю места на конференциях и конкурсах,о я не получаю от этого ни удовольствия, ни негатива, ни самоудовлетворения.

Почему-то все мои друзья,с которыми я тесно общалась раньше,теперь не общаемся. На вопросы что изменилось,я получаю ответ-ничего. Мне говорят,ты замечательный человечек,все будет хорошо. Но ничего не меняется. Я одна,и от этого выть хочется

У меня были серьезные отношения с молодым человеком,длились 2 с половиной года,но однажды утром я проснулась и поняла,что я с ним не могу больше. Мы поговорили,решили все-таки продолжать отношения и ждать,пытаться что-то изменить.

А я не могу!Не могу не любить,не смеяться, не получать удовольствия от чего-то.

я обращалась к психологу,мы на протяжениии полугода занимались,но мне не помогло,я ничего не поняла,ничего не изменилось и куда двигаться я не знаю...

Что со мной происходит?что мне делать?

Здравствуйте, Мария. После письма, остается ощущение пустоты, какой-то некудышности. Странно...Как будто нет цели жизни. Чего Вы хотите в жизни добиться? Иногда тебя ничего не радует, потому что нет какой-то отдушины, т.е. чего-то, от чего становилось радостно и тепло на душе. Попробуйте поискать такое занятие.  И обратитесь к другому психологу в Севастополе. Психологи бывают разные. Если нужна помощь, звоните. С уважением, Анна.

Несвитский Антон Михайлович

Мария, бывает так, что в вашем возврасте происходит кризис целей, смысла. Это нормально. Вот, как-то жили, ставили цели, строили отношения, а потом вдруг стали понимать - это "не ваше". "Не ваш" молодой человек, возможно, не вполне ваша и сфера деятельности. Не буду ничего утверждать - возможно, профессия окажется по-прежнему интересной, но все, что в вашей жизни есть сейчас, должно пройти проверку на истинность, вы сами должны открыть механизм того, как понимать себя, как отличать кем-то навязанные желания от своих, истинных, как понимать точнее, чего вы хотите... Вот в этом, по идее, и должен был вам помочь психолог. А вы - одна, и дело не в отсутствии как таковой личной жизни ведь, а в том, что ваше состояние никто не понимает и никто не дает вам адекватного резонанса. Ваш кризис появился потому, что потребность в распознавании собственных желаний очень сильно возросла, возросло стремление понять себя, узнать себя. Узнавать себя - очень увлекательный процесс. Но вам нужен кто-то, кто помог бы вам в этом. И здесь надо выбирать специалиста по себе, искать того, кому вы бы доверяли на каком-то подсознательном уровне, а не просто потому что у него есть диплом. И психолог в Плайя дель Кармен может быть "ваш"или "не ваш". В вашей жизни пришло время научиться слушать себя и выбирать. Выбор специалиста - один из шагов. Как и выбор каждого действия. Быть может, стоит каждый раз задавать себе этот вопрос: а я выбираю сейчас это делать? И хочу ли? А если нет, то почему? Так вы уже сделаете первые шаги к пониманию себя.