Муж подымает руку, что делать?

Екатерина 24.05.2012

Здравствуйте!Меня зовут Екатерина.Мне 19 лет.Живу в гражданском браке.

Мы встречаемся почти 2 года.Он мне постоянно говорит,что любит меня,что никакая другая ему не нужна.Что он хочет от меня детей.Он всё делал для меня,но я в начале относилась к этим отношениям не серьёзно,пока не забеременела от него.Первый раз он меня ударил когда я была беременная,ладно просто ударил ,он ещё и оскорблял меня.Я естественно тоже не сдержалась ударила его в ответ.В итоге мы помирились,я его простила.Думала погорячились оба.Но теперь это продолжается чуть не регулярно при каждой нашей ссоре.То пихнёт,то по голове ударит.Может я сама правацирую его,или он просто человек такой?Не могу разобраться.Уже я родила,вроде как всё наладилось,но нет снова ударил.Я совершенно не знаю что мне делать.Я б с ним рассталась,но нас связывает ребёнок.Мне очень тяжело его бросить,может смелости не хватает?А может просто люблю сильно?Может я такая плохая и надоедливая?Вообщем всё в голове перемешалась и я в полной растерянности.

Когда я ему заикнулась за растование.он мне говорит ну куда мы уже друг от друга денемся.Тоесть у меня сразу мысль его держить со мной только ребёнок.Я понимаю,что мы ещё молодые,кстати ему 18 лет,что ему хочется в место того что б работать пойти погулять с друзьями,развеяться.А он всё равно старается работает.

Я уже перестала ему доверять и верить во все его слова.Стоит ли задаю себе вопрос?И можно ли вообще эти отношения наладить и создать благополучную семью?

Просто если мы даже разбежимся,нам всё равно прийдёться видеться,общаться,а это будет очень тяжело.Тяжело ещё то ,что я вечно его прощаю,что б он мне не сделал.Я конечно может тоже не подарок,тоже могу начать говорить ерунду,но всё же не получать из-за каждой ерунды по голове....Подскажите пожалуйсто что мне делать...

Здравствуйте, Екатерина

Агрессия в семейных отношениях - результат разных причин.

И действительно, есть такая тенденция - однажды вырвавшись наружу, она будет прорываться регулярно. Почему? Потому что агрессор - по вашему рассказу ваш муж - получил то, что для него важно было в ответ на свою агрессию - ваше страдание и вашу ответную агрессию. К сожалению невозможно или почти невозможно остаться спокойным или проигнорировать агрессию. Но ее факт должен быть немедленно обсужден и принято решение категорическое, однозначное о том, что будет в случае повторения. Иначе - все будет повторяться.

Возвращаясь к причинам... это может быть в том числе переживание парня о том, что он еще молодой, а ему уже приходится "тащить" на себе партнерские отношения, ребенка, гражданскую жену. И он может злиться на себя за то, что не смог сдержаться и вы забеременили (вы указываете, что тогда все произошло впервые). За то, что теперь что-то такое заставляет его обреченно себя чувствовать, словно вы оба связаны только через ребенка. Но признать парню  вслух свою ответственность перед вами он не может - боится, или стыдится... и все чувства подавляются и иногда вырываются в виде ударов, агрессии, ссоре.

Соглашусь с вами - в этом принимаете участие и вы - и вместо того, чтобы найти способ поговорить - вы провоуируете его на агрессию. Как? По письму трудно сказать, что вы удовлетворены происходящим. Вам больно и обидно и вы вполне можете неосознанно хотеть, чтобы партнер почувствовал ту боль, которую испытываете вы...

Это сложные чувства и вряд ли это полезно для отношений и для ребенка. Вам обоим конечно же необходимо определиться - что вы хотите, каковы ваши планы и решать эту проблему - самим или с психологом. Пока агрессия не разрушила ваши отношения окончательно.