Как помочь мужу пережить утрату?

Оксана 23.05.2012

Заранее хочу попросить прощения у специалистов и простых людей, так как моя ситуация, возможно, покажется не серьезной по отношению к другим ситуациям.

Мы с мужем вместе почти 5 лет, и когда мы стали жить вместе у него уже жил дома кролик. Мой супруг-очень эмоционально закрытый человек, но даже чужой человек мог убедиться, как сильно он любил это маленькое существо. Зайка уже пожилой и долго болел, пережил операция, а вчера внезапно стало хуже- его не стало. Он старается держаться, но очевидно, что он проплакал всю ночь.

Прошу у вас совета, как мне помочь ему, как с ним сейчас себя вести. У нас нет детей-и зайка был нам очень близок. Родители у мужа умерли давно, из родственников жива только сестра и племянница. Я очень боюсь, что он замкнется, ведь он так старается быть сильным и невозмутимым.

Я убрала все напоминания о животном, его какие-то вещи....

Вобщем-очень жду ответа. Заранее спасибо

Здравствуйте Оксана! Ваш муж должен пережить горевание. Если это очень сильно, то сходите в церковь,поговорите с батюшкой он покажет ему икону об умерших животных ему станет легче. А еще Вы можете купить ему нового зайку он переключит свое горе на ухаживание за новым животным.

Оксана, сейчас Вы все сделали правильно, Старайтесь быть с ним более ласковой и внимательной. Попробуйте отвлечь. Съездите в отпуск или на экскурсию, пригласите в театр, отвлекайте от мыслей об утрате. (Но без насилия) Мужчинам более свойственно переживать в одиночестве. Когда он немного переживет, предложите ему завести новое животное. аргументировав это тем, что предыдущих кролик был счастлив, когда его муж любил, "давай еще одного зверька вырастим в любви и ласке"

С уважением, Ирина

Несвитский Антон Михайлович

Оксана, заводить или не заводить нового зверька, как вам советовали - это ваше решение, но люди порой на первых этапах утраты склонны "не предавать" ушедшего друга (пусть даже это и кролик), а потому скорее всего если и предлагать зверька - то может, лучше кого-то другого - собаку, кошку. Чтобы не возникало ощущение недостаточной ценности прошлого зверька - что его "легко заменить на такого же". Не легко. И если уж заводить - то, думаю, другого, не похожего на того.

Но мне думается, что это не самое важное. И отвлекать может не всегда получиться. Ваш муж, видимо, сильно нуждается в эмоциональном раскрытии. И эта ситуация не просто так возникла. Мужчина не может быть всю жизнь эмоционально-закрытым, ему нужно когда-нибудь открыться. Если мужчина не открывается - он часто уходит в алкоголь или наркотики, а порой просто сразу "падает" с инфарктами или инсультами. Все это - лишь следствия хронического сдерживания чувств. Возможно, сейчас именно тот момент, когда надо наконец попробовать поговорить о чувствах. Возможно, именно сейчас он захочет наконец раскрыться. И именно женщина может мужчине в этом помочь. Вы можете начать разговор с воспоминания о своих утратах. Рассказать, как вам было тяжело. Возможно, вы сразу ничего не добьетесь, но есть смысл дать понять, что вы считаете его чувства нормальными и понимаете их. И если вы будете ненавязчиво и постепенно прикасаться к этим темам, ничего не требуя и не устраивая допрос, рано или поздно муж разговорится. И наконец избавится от груза своей эмоциональной закрытости. Уверен, эта ситуация сблизит вас еще больше.