Как в моей ситуации сохранить семью?

Ирина 23.05.2012

Добрый день !Подскажите , пожалуйста, в моей ситуации можно сохранить семью ? Я замужем 6 лет. У нас сын - 5 лет. Я у мужа третья жена.С первой он развелся, когда ребенку было год.Со второй прожил 16 лет. 2 ребенка похоронил, когда ребенку было 6 лет. Вторая жена умерла от ботулизма 7 лет назад.

я третья.До меня мой муж выпивал. И на протяжении нашей семейной жизни - он через день пьет. Когда выпивает - 0,7 литра водки легко за день, под вечер, когда я прихожу с работы он начинает скандал. Его все не устраивает, я не должна работать, не должна уделять и заниматься ренбенком, а все время должна посвящать ему. у нас проблемы с постелью, он напьтся, хочет секса, я не могу, извините, на пьную голову, так как ничего не получается.Я несколько раз уже уходила.Я не могу сказать , что не люблю, но и жить в такои ритме, не зная, что меня ждет под вечер тоже не могу. Я боюсь за психику моего сына.Он устраивает скандалы и ведет себя не адекватно. Я бы сказала, что это уже похоже на белочку.Его семья тоже агрессивно настроена (мама, папа, сестра) против меня. Так как я не такая как они - они все бросовые пьют, курят, кроме отца.Детьми его сестра не занимается, у нее второй муж, с которым она тоже на стадии развода. И все (его сестра с матерью) делают назло, чтобы нас поссорить. Так как я не пью с ними, не курю, работаю (занимаю должность), а их это бессит. Они меня обвиняют, что я полностью во всем виновата. Я уже четыре года содержу семью, все на мне (быт, ребенок и т.д). Он начал заниматься сельским хозяйством - они требуют, чтобы я все бросили (работу, ребенка)переехала в деревню, убирала за свиньми и т.д. - во тогда они будут довольны - так как они хотят меня сломить.-

Я собрала вещи и ушла вместе с сыном, слава БОгу, что у меня есть квартира. И сказала ему уже в последний раз - или ты кодируешься, прекращаешь слушать свою сестру и маму, или мы подаем на развод. больше подвергать свою жизнь такому насилию я уже не могу - мне 38 лет, мне нужно поставить сына на ноги. Я не могу рисковать собой, а тем более Сыном !Но все таки, если честно - его жалко. Он сопьется. Его семья - видя все это, не понятно по каким причинам не хочет , чтобы их сын, брат был счастлив.Вы знаете, у меня такое впечатление, что- счто-то сделано, чтобы и секса не было. Хотя он говорит, что любит. Мы были у психолога вместе. Психолог выслушал меня, а потом его (к стати к психологу он тоже пошел пьяный). Психолог сказала ему, что ему нужен психиатр, так как он постоянно обвинял меня, что я с ним не сплю, и я во всем виновата.

После посещения психолога - он сказал, что это не тот психолог, что я психолога "сделала" - что психолог оказался на моей стороне. Что это мне только нужен врач и мне нужно лечиться.Как мне ему помочь, что мне нужно сделать, посоветуйте, пожалуйста, как снять негатив, как оторваться от негатива его сестры.Идти к врачу он не хочет, разводиться пока тоже не пошел, но и я не могу уже без четких действий. ПОСОВЕТУЙТЕ ...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

Советую (и это очень четкие действия): начните читать много-много материалов по алкогольной зависимости и созависимым отношениям. Формируйте свою позицию и примиряйте свои внутренние противоречия (жить с алкоголиком не хочу, понимаю, что он ведет себя неадекватно - но жалко и думаю, что кто-то в его алкоголизме виноват (что-то было сделано) и считаю, что я могу стать его спасителем). Для этого лучше работать с психологом. Не за спасением мужа идти, а за собственным пониманием ситуации.

Желаю удачи!