Вранье подростка (14 лет)

Наталия 22.05.2010

Здравствуйте.Мне 35 лет,я мама 14-летнего сына.На протяжении длительного времени сын врет учителям и мне. Я звоню клас.рук. и пытаюсь встать на его сторону. Но вранье всегда раскрывается с позором перед учителями и одноклассниками и я естесственно узнаю последней,т.е позорюсь тоже, потому что защищаю его(вруна).Всегда говорю ему-расскажи маме правду и вместе придумаем,что делать.Но он предпочитает позор,т.к боится что на него буду ругаться я. Но от того что всегда о вранье узнаю от учителей- я не только кричу,я просто в "бешенстве"и он это знает.Просто замкнутый круг.Каждый раз просит прощения,даже плачет,но через некоторое время все повторяется.Я ему уже не верю.Он высокий симпатичный мальчик.Но общается почему то с самым маленьким одноклассником,выглядящим на 3 класс.Видимо не может найти нормальных друзей,хотя не сказать что очень замкнут.Говорит в основном сквозь зубы,ответы короткие-да,нет(со всеми так)Честно говоря сама не стала бы общаться с человеком,отвечающим односложными предложениями,ведь люди должны быть интересными друг другу.Заниматься ничем кроме как сидеть в компьютере не хочет.И еще это вранье-каждый раз клянется что"этот"раз последний,знает что заврался,но выхода как я понимаю не видит.ПОмогите!Что нам делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! Мотивов вранья у подростков - масса и они самые различные (от привлечения внимания родителей - до шантажа....). Однако прослеживается небольшая тенденция - возможно сын не уверен в себе (раз общается с мальчик как бы меньше его самого - а значит общаться с таки мальчиком ему комфортнее, вопрос - почему?) - неуверен в себе как в мужчине, мальчике, отвергамый со стороны остальных сверстников - таким образом вранье может быть и как способом психологической защиты - в любом случае -ложь - это уход от реальности и приписывание себе эмоций и качеств, которых у него нет и вера в это! проблема на самом деле может быть и глубже и может крыться в отношениях между сыном и отцом - для мальчика чрезвычайно важно общение с отцом, так как по средством его происходит его мускулинизация, а если этого нет, то  происходит гендерная дезадаптация, т.е. неспособность чувствовать себя сильным, мужественным....

Также возможно есть и проблема, связанная с компьютером - у детей, особенно подростков чрехвычайно быстро развивается зависимость - т.к. они ещё не зрелы и не видят реальных последствий.

В любом случае, чтобы разобраться в проблеме и понять какие именно причины на вранье у Вашего сына - обратитесь совместно к психологу, он сможет помочь Вам конструктивно построить диалог и услышать друг друга, а также помочь найти выход! но лучше не к школьному психологу в Москве - так как дети в школе могут это узнать и отреагировать весьма разными способами относительно сына!

Комарова Вера Леонидовна

Наталия, понятно, что Вы мама подростка. А какова роль папы, где он, каковы отношения сына и папы?  Здесь кроются истоки поведения сына.

А дружит он с тем мальчишкой, может потому, что ощущует себя сильнее его, заботится о нем, защищает? То есть отыгрывает то, чего ему не хватает... Вам кажется, что "люди должны быть интересными друг другу". Это - так! Но просто интересы и представления о мире, дружбе, любви, красоте и прочих категориях у ВСЕХ - своё. И может от Вашего отличаться. Он же сын еще и своего отца. Какой он, тот мужчина?