Есть проблема с алкоголем

Павел 22.05.2010

Есть проблема с алкоголем из за этого ругаюсь с гражданской женой.Она меня естественно выгоняет потом миримся но я опять делаю тоже самое.нихочу с ней расстоваться не знаю что мне делать.Работа у меня есть вполне оплачеваемая она не работает.мне 22 ей 23 года.помогите мне пожалуйста!!!!!!!!!!!!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Павел!

"Проблема с алкоголем" это очень широкая формулировка. В нее может входить как то, что Вы - алкоголик. И тогда это болезнь, которую нужно лечить. А может и то, что Ваша гражданская жена не приемлет алкоголь в любом виде и ругается за бутылку пива в выходной.

В зависимости от смысла формулировки, действия будут различными. Если вы оцениваете Ваше состояние ближе к болезненному, тогда Вам лучше обратиться к наркологу, он назначит Вам соответствующее лечение и только после этого имеет смысл общение с психологом. Т.е. эти два специалиста должны действовать вместе. И, естественно важно Ваше желание изменить ситуацию.

Если же ситуация ближе ко второму варианту, то, возможно, причина не в алкоголе, а в Ваших отношениях с этой женщиной. Возможно, алкоголь - лишь повод для выплеска какого-то невыраженного раздражения. И тогда, имеет смысл разбирать, что происходит в Ваших отношениях на консультации у психолога.

В первом случае я Вам не помощник, зависимости не входят в сферу моей профессиональной компетентности, а во втором случае, если Вам важно разбираться в отношениях, обращайтесь, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Павел! Если Вы осознаете, что проблема есть и Вы можете её оценить - то это говорит о том, что критика с Вашей стороны! Однако проблема алкоголя - это скорее проблема зависимости и Вам нужно работать именно с зависимостью - найти вторичные выгоды этого (т.е. причину и мотивацию по которой Вы употребляете алкоголь), что Вам дает употребление алкоголя! В любом случае для того, чтобы работать с зависимостью на это нужна воля, сила воли и решение помочь самому себе и осознать существующие проблемы - однако работа может идти и в группе (с людьми с аналогичными проблемами) - это имеет большую эффективность и может помочь разобраться и с проблемами и с тем как их можно решить - но работа это довольно продолжительная и глубокая!!!

Если это реально мешает семье и отношениям - то поговорите с женой, поделитесь своими чувствами - в борьбе с этой проблемой она должна быть Вам союзником и вместе решать это будет легче! Также Вы вместе сможете найти где проводятся группы по работе с такими проблемами и вступить в неё!

Комарова Вера Леонидовна

Павел, третий лишний в отношениях всегда  приносит разлад! Важно признаться, хотите ли Вы продолжать выпивать? Что "запиваете", от чего уходите? Может это такой способ оживить отношения (пьянка - ссора - выгон - бурное примирение)?

На месте симптома (злоупотребление алкоголем) - придет кто-то из рода. Забытый, отвергаемый, умерший, больной, презираемый... Мозгами понять можно, а сделать работу - только со специалистами.