Как вернуть интерес к жизни при депрессивном состоянии?

Гульнара 20.05.2010

Моя мама, которой сейчас 74 года, находится в длительной депрессии второй год. Все препараты, полученные ею за последние 2 года, дают временный эффект. Раньше она самостоятельно выходила из этого состояния, кроме весенне - осеннего периода.

Но сейчас пошло резкое ухудшение: она только и говорит о смерти, ничего ей неинтересно, всегда оптимситичный и активный человек по жизни, она превратилась в безвольную, апатичную бабушку, не желающую ничего знать и ни с кем общаться.

Как можно помочь ей в данной ситуации, Существуют ли меры для поддержания ее настроения? А может это сглаз или порча?

С огромным уважением к Вам, Гульнара Такижбаева, Алматы, Казахстан.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Гульнара! Все, что касается порчи, это к эзотерикам, ясновидящим и гадалкам. Психологи в Алматы этим не занимаются. А что касается состяния Вашей мамы, то все признаки состояния, требующего постоянного наблюдения у психиатора и психотерапевта. С уважением, Айгуль

Шарова Олеся Вячеславовна

Добрый день, Гульнара! Если ваша мама наблюдается у психотерапевта или психиатра, то о ее состоянии конечно лучше проконсультироваться у того человека, где она наблюдается и кто назначал ей препараты. Существуют препараты, которые тормозят очаг возбуждения нервной системы, отсюда приходит уравновешенность состояния. При длительном применении таких препаратов тоже происходят общие изменения состояния. К препаратам назначают и встречи с психологом, но этим тоже занимается лечащий врач, у которого она наблюдается.

С уважением Шарова Олеся.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Гульнара!
Про сглаз и порчу ничего не знаю, так как в это не верю. Помочь человеку против его воли нельзя. Я считаю, что нужно с уважением относиться к пусть и очень непонятному и болезненному для  Вас выбору близкого человека встать на путь саморазрушения. Согласна, сложно видеть, как близкий человек, мама, разрушает себя депрессией и мыслями о смерти, но, с позиции моих ценностей, было  бы более здоровым дать ей свободу выбора, обозначив своё несогласие с этим ей выбором и предложив помощь, если она передумает и захочет жить полноценной жизнью и дальше. Ваши ценности дадут основу для Вашего собственного выбора в отношении Вашей мамы. Поэтому никаких способов помощи я Вам предложить не могу. Могу только предложить своё искреннее сочувствие Вам в Вашей, на мой взгляд, трудной в эмоциональном смысле ситуации, а также свою профессиональную помощь в переживании этого и поиске своего места рядом с мамой в этот сложный период. Всего наилучшего, Елена.