У дочери нервные срывы

sabina 14.05.2012

Здравствуйте,моей дочке 17 лет и она стала странно себя вести,дело в том что год назад ко мне в гости приезжала родная сестра издалека и дочь с ней поругались,сестра пожаловалась мне,я заступилась за сестру,дочь ушла к отцу,жила у него пол года пока он не попросил ее уйти т.к. не было денег на ее содержание,она вернулась и вроде бы всё наладилось,но ко мне в июне собирается опять приехать та самая сестра,а дочь плачет,истерикует и говорит о том что сестра опять разрушит семью и что если сестра приедит то она уйдет,я ей говорю что она мне надоела и пусть уходит,я её не держу,так она начала орать,реветь а когда я говорю че разоралась,сразу замолкает,смотрит в одну точку и молчит весь день. Что с ней делать?сестру я отговаривать я не буду т.к скучаю по ней и жду ее приезда. Дочь серьезно болеет,может изза этого у нее такое поведение?помогите пожалуйста.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Сабина.

Ваши отношения с дочерью наполнены очень бурными эмоциями - почему-то Вам легче выставить ее, чем попытаться понять и как-то исправить ситуацию. Вы не пишете, чем болеет дочь, но очевидно, в такой ситуации она нуждается в Вашей поддержке. Возможно, она ревнует Вас - гадать бесполезно, слишком запутана Ваша ситуация, да и информации недостаточно.

Желательно обратиться на очную консультацию.

Удачи Вам!

Конечно, хочется напомнить, что прежде - близкие...

Те - кто рядом.

А потом - остальные.

Дочь - ближе.

Младше (нуждается в защите!).

Вы - оттолкнули ее, а можно было - поспрашивать, защитить....

Теперь у Вас есть  - близкая далекая сестра, и

далекая (отдаленная) близкая дочь.

У Вас не осталось БЛИЗКИХ людей.

(это не значит, что стоит потакать капризам - но Вы УЖЕ записали дочкины чувства в капризы... А м.б. это не так...?)

Вот Вам я и попытался - осветить - ситуацию.

Делайте для себя выводы....

Г.Идрисов.

     Здравствуйте, Sabina! Изначально, Вы заступились за свою сестру, не поддержав при этом свою дочь, и тогда, по всей видимости – она почувствовала Ваше отвержение. Затем – она это почувствовала и от отца, по своим причинам, но факт остается фактом! Теперь в очередной раз – Вы отвергли ее указав на дверь, якобы подхватив слова дочери: «уйду» - «уходи!» А как Вы думаете, что за этим стоит? Что на самом деле хочет от Вас ВАША ДОЧЬ? Хотели ли Вы, чтобы она Вам когда-нибудь – ответила тем же? А чтобы во всем этом грамотно разобраться, выберите себе психолога и обратитесь очно на встречу. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Сабина.

Ваша девочка уже взрослая, но видимо не имеет собственных ресурсов справляться с жизненными ситуациями. Вы ее не научили…

Вы настроены очень решительно, как мне показалось, очень категорично…

Вы готовы потерять дочь?

Еще есть время что-то поменять.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Сабина! Из двух близких людей Вы выбрали сестру, отвергнув ( в который раз!) свою дочь. Возможно, у Вас есть на это свои причины. Видно, что Вы не любите ее, по крайней мере, эта любовь выглядит странно. Вы изначально стали на сторону сестры, не разобравшись, не поддержав ее, а ведь дочь - еще маленькая по сравнению с вами, с взрослыми. Ваша сестра также ведет себя не по-взрослому.  Такое Ваше поведение, возможно, идет с детства. Попробуйет представить себя на месте дочери - когда самый близкий и родной человек ей говорит - уходи, я тебя не держу, а когда Вы начинаете истерить ( а эту реакцию можно понять), Вам говорят,  чего орешь. От этого любой человек застынет. Вы ей говорите по сути - я тебя не люблю, я предпочитаю сестру, ты мне не нужна. Вы можете представить, что может чувствовать ребенок ( по сути Ваша дочь еще ребенок), которого отвергает мать? Если Вы не хотите потерять дочь, которая, как оказалось и отцу не нужна, Вам нужно в корне поменять свое отношение  к ней. Откуда такое отношение, желательно разобрать с психологом. Выбор за Вами. Удачи Вам!

Здравствуйте, Сабина!

В конфликте двух близких родственников опасно становиться на сторону одного из них, если Вы дорожите обоими. Вы же явно выбираете сестру. Это Ваше право, но тогда не надо ждать послушания, любви и прочих радостей от дочери. Она не чувствует Вашей любви и принятия, протестует против этого, и так будет всегда. В Вашем письме я услышала единственный вопрос - "как заткнуть на время приезда сестры свою дочь, чтобы она не мешала мне наслаждаться общением с сестрой?". В этом я Вам не помощник, так как много возмущения на постановку вопроса в принципе. Любить или не любить свою дочь - Ваше дело, но помогать Вам в поисках манипулятивных приёмов по управлению ею я точно не буду, это противоречит моим ценностям. Всего наилучшего, Елена.