Как начать уважать себя?

Анастасия 18.05.2010

Здраствуйте, дорогие психологи!!! Мне 25 лет, 8 месяцев назад вышла замуж (с мужем ровестники), с мужем часто ссоримся, разводиться бы не хотелось, но во время наших ссор муж меня оскорбляет, обзывает очень нецензурными словами, что очень унижает, может даже делать это на людях, при общих знакомых и друзьях.Я с ним не раз говорила об этом, но видно без толку.Иногда стараюсь не обращать внимания, но чаша терпения уже переполняется.Я работаю финансовым директором, зарабатываю хорошо - больше мужа, может причина в этом? Хотя у него есть все и квартира и машина - я полностью нахожусь на его территории.Когда у нас все хорошо, то получается, что я все делаю для него (как мамочка). Прочла ваши комментарии к другим ситуациям, часто встречается, что нужно научиться себя уважать, только я не пойму как это сделать, с чего начать и что изменить в себе? Пожалуйста, подскажите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия!  Ничто не может оправдать низкого морального уровня и тем более проявление неуважения к женщине, жене, матери детей, любимой со стороны мужчин! И высокое положение жены для мужчины - лишь стимул для саморазвития и роста как личности, но не для отыгырвания своих комплексов неполноценности!!!!

Ведь по сути отношение со стороны мужа говорит лишь о его низких моральных ценностях, слабости характера, неуважании к Вам, чувства неполноценности, незрелости...

Разве этого обращения Вы достойны и ожидали от мужа, ублажения его интересов и потребностей, непринятие Вас и Вашего мнения? ведь как раз с понимания того, чего Вы достойны и начинается самоуважение!!!!! а уже потом и принимать решения как выходить из ситуаций, когда Вас позволяют унижать и делать это ещё и публично!

Ведь Вы ещё совсем молоды и открыты к самопознанию, не стоит считать и воспринимать, что только такое отношение может быть со стороны мужчин к Вам - просто так сложилась судьба, что Вы встретили такого мужчину - и для Вас наверно это было дано для того, чтобы понять себя, начать уважать себя, свои желания и потребности, а не мириться с существующим укладом и присмыкаться, подавляя себя и занижая себя!!!!

Если Вам сложно понять и почувствовать себя уверенно, то лучше очно обратитесь к психологу, чтобы он смог реально помочь Вам увидеть ситуацию со стороны, помочь найти корни этой проблемы и выход!!!!

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, начать нужно с того, что почувствовать, что Вы вышли замуж, а не приобрели чужого ребенка и перестать делать всё ("что я все делаю для него (как мамочка)". Всё для него делала мамочка, Вы правы, до того момента как он не научился есть ложкой, ходить, одеваться... Сейчас он - мужчина, муж и своей суперопекой Вы обессиливаете, унижаете его.

Интересны акценты - "я  работаю финансовым директором, зарабатываю хорошо - больше мужа" - "у него есть все и квартира и машина" - "я полностью нахожусь на его территории"... Складывается впечатление, что семьи как таковой и нет, какие-то части, не объединенные... Вы себя чувствуете чужой в его (не своей) квартире, наверно и в машине тоже... Важно разобраться.