Как помочь подруге пережить гибель мужа?

Оксана 14.05.2012

15 апреля этого года у моей подруги погиб муж в автомобильной аварии.прожили они в браке пол года.отношения были замечательными.работали они вместе в одной организации.после его гибели она уже месяц почти ничего не ест,постоянно плачет,замкнулась в себе,не выходит на улицу (только на работу и с работы).Ей 23 года.

На работу и с работы, это уже хорошо. Постарайтесь быть рядом, потихоньку ее привлекать погулять. Хождение - заземляет, оживляет.

Переживание потери  проходит несколько стадий. Обязательно нужно нареветься, отстрадать. Можно даже пописать письма мужу, когда человек высказывается адресно, это облегчает душу. Далее важно принять, что его нет, а жизнь идет дальше, и он был бы рад видеть ее счастливой в этой жизни.

Желательно обратиться к психологу.

Овсяник Людмила Михайловна

Как помочь подруге пережить гибель мужа?

Быть рядом и слушать ее , говорить мало, гладить , обнимать за плечи

... Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

Комарова Вера Леонидовна

Оксана, Вы можете обмолвиться, что есть такой форум, например, где можно получить поддержку. Важно не навязывать ей свою помощь. Если ей хочется побыть одной - уважайте её желание. Попросит помощи - поможете! Потерю каждый переживает по-своему, со своей скоростью, по своим силам. Этапов горевания - несколько (см.выше). Но справится с болью, горем она сможет. У неё есть родители? Она у них получит поддержку и силы. а Вам важно сказать ей, что Вы готовы помочь ей - по её просьбе!

Здравствуйте, Оксана.

Потеря близких людей для людей всегда большой стресс и он болезненно отражается на состоянии всего организма и  социальных связях.

У подруги может быть недостаточно сил и большое эмоциональное выгорание в связи с этой потерей. Безусловно ей нужна поддержка и участие людей способных ненавязчиво ее поддержать. Наши ресурсы восстанавливаются. Однако, необходимо время,  для чтобы выйти из такого испытания.

С уважением.