Как помочь подруге пережить гибель мужа?

10040 4 ответов

Оксана 14.05.2012

15 апреля этого года у моей подруги погиб муж в автомобильной аварии.прожили они в браке пол года.отношения были замечательными.работали они вместе в одной организации.после его гибели она уже месяц почти ничего не ест,постоянно плачет,замкнулась в себе,не выходит на улицу (только на работу и с работы).Ей 23 года.

На работу и с работы, это уже хорошо. Постарайтесь быть рядом, потихоньку ее привлекать погулять. Хождение - заземляет, оживляет.

Переживание потери  проходит несколько стадий. Обязательно нужно нареветься, отстрадать. Можно даже пописать письма мужу, когда человек высказывается адресно, это облегчает душу. Далее важно принять, что его нет, а жизнь идет дальше, и он был бы рад видеть ее счастливой в этой жизни.

Желательно обратиться к психологу.

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Как помочь подруге пережить гибель мужа?

Быть рядом и слушать ее , говорить мало, гладить , обнимать за плечи

... Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней. 

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года. 

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Оксана, Вы можете обмолвиться, что есть такой форум, например, где можно получить поддержку. Важно не навязывать ей свою помощь. Если ей хочется побыть одной - уважайте её желание. Попросит помощи - поможете! Потерю каждый переживает по-своему, со своей скоростью, по своим силам. Этапов горевания - несколько (см.выше). Но справится с болью, горем она сможет. У неё есть родители? Она у них получит поддержку и силы. а Вам важно сказать ей, что Вы готовы помочь ей - по её просьбе!

Здравствуйте, Оксана.

Потеря близких людей для людей всегда большой стресс и он болезненно отражается на состоянии всего организма и  социальных связях.

У подруги может быть недостаточно сил и большое эмоциональное выгорание в связи с этой потерей. Безусловно ей нужна поддержка и участие людей способных ненавязчиво ее поддержать. Наши ресурсы восстанавливаются. Однако, необходимо время,  для чтобы выйти из такого испытания.

С уважением.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ