Как бороться с ревностью и собственничеством?

Мила 18.05.2010

Я очень люблю своего парня, но ревную его ко всем абсолютно. я хочу знать все что он делает, с кем говорит, о чем говорит... и, вот, чаша наполнилась, он разозлился и мы поругались(

подскажите, как мне перебороть ревность? я знаю что он любит только меня, но в порыве ревности забываю про это и впадаю в дикую истерику, выдумываю кучу всего, накручиваю себе мысли....

из-за всего этого он думает, что я ищу причину расстаться((( но, это не так! я люблю его и хочу быть с ним. прошу, помогите

Здравствуйте, Мила!

Ревность - сложное чувство, за которым может стоять много всего, например, боязнь потерять партнёра, крайняя в себе неуверенность, страх, что тебя не выберут, страх одиночества, и т.д. и т.п. Хорошо бы Вам понять, что лежит под Ваше ревностью, какую потребность Вы выражаете с её помощью. Тогда станет понятно, что с этим делать дальше. Мне это понять пока невозможно, т.к. в Вашем письме об этом нет информации. Единственное, что точно, думаю, у Вас есть - это плохо Вами контролируемый процесс фантазий относительно жизни Вашего партнёра, которая от Вас скрыта. Не знаю, поможет ли Вам такая информация, что наличие тайн между партнёрами (а ревность как раз и стимулируется тайнами) является залогом длительных и гармоничных отношений. Не будет тайн (а ревнивый партнёр в первую очередь обычно требует "правды"), не будет и отношений. Всего наилучшего, Елена.