Сны о смерти

Евгения 11.05.2012

Здравствуйте, мне уже 2 -3 месяца снятся сны в которых умирают люди, знакомые и не знакомые, я постоянно просыпаюсь уставшая, у меня начались головные боли и сбился сон, подскажите пожалуйста причины таких снов и как можно от этого избавиться?

Киселевская Светлана Владимировна

Причины Ваших снов надо искать в событиях Вашей жизни 2-3 месяца назад.
А также исследовать Вашу усталость, головные боли и нарушения сна - посетив сответствующих специалистов - терапевта, невролога или невропатолога.
И, если окажется, что причина всего этого - психосоматика - то есть проявление Вашей способности "языком" органов указывать на то, что в настоящее время нет  других средств справиться с конфликтами, то тогда - обратиться к психологу для очной работы со всем вышеперечисленным, и со снами, в том числе.
Выбор за Вами.

     Здравствуйте, Евгения! Скоро выйдет моя статья «Как работать со снами в Гештальт подходе». А для того, чтобы разобраться со своими снами – необходимо записаться и прийти на личную встречу.  Обращайтесь, так как, предполагать, не зная Вашей истории жизни, того, что с Вами происходит в настоящее время – это "вешать" свои проекции. Проработка позволит измениться как Вашему состоянию, так и изменятся Ваши сновидения. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Евгения!

Причиной Ваших снов является тревога за Ваших знакомых или скрытый конфликт в отношениях с ними. Разобраться в происходящем и выровнять состояние можно в работе с психологом. Приходите, буду рада помочь. Галина.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Евгения. Наши сновидения - это "дверца" в наше бессознательное. Что конкретно означают Ваши сновидения, вот так заочно сказать невозможно, и не экологично для Вас, т.к. публичное обсуждение снов схоже с вмешательством в Вашу интимную жизнь, Вы таким образом оголяетесь психологически. Не всегда сны про смерть означают буквальную смерть, это может быть символическое "умирание", например, когда девушка выходит замуж, она как бы "умирает" для родительской семьи. Древние ритуалы оплакивания невесты как раз об этом. Поэтому, если Вас эти сновидения так беспокоят, обратитесь к специалисту за очной консультацией. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Евгения!
Наши сны отражают наши переживания и какие-то бессознательные процессы. Возможно, таким образом у Вас проявляется страх смерти, который есть у каждого человека. В определенные периоды мы все проходим через экзистенциальный кризис - переживание страха смерти и осознания конечности нашей жизни.
Возможно, Вы когда-то перенесли смерть близкого человека, но не пережили ее и теперь это проявляется в Ваших снах. Это все только версии. Какая из них правильная - лучше разобрать на личной консультации, чтобы этот страх не мешал Вам жить дальше.
Удачи! Светлана.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Евгения!

Толковать значения своих снов можете только Вы, потому что в снах присутствуют образы, рождённые Вашей уникальной психикой, никто другой их настоящего значения знать не может. Только вот вряд ли Вы способны толковать их достоверно самостоятельно, без помощи специалиста. Техники работы со снами есть в разных направлениях практической психологии. Выберите то, которое Вам больше по душе, выберите психолога, работающего в нём, и тогда Вы сможете понять настоящее, глубинное значение своих снов. Я работаю со сновидениями в гештальт-терапии, и готова быть Вам полезной. Всего наилучшего, Елена.