Стал очень бояться конфликтных ситуаций

Дмитрий 16.05.2010

Здравствуйте!У меня есть большая проблема...я стал очень боятся конфликтных ситуаций с одноклассниками,то есть драк и т.д

мне 14 лет,учусь в 8 класее.До 6 класса все было нормально,но одныжды пришлось драться сразу с тремя.Они не собирались меня бить ,а просто угрожали,в ответ чего я ударил одного из них...потом они избили меня толпой...

с тех пор стал чоень бояться драк и т.д.Незнаю в чем проблема.Боли совершенно не боюсь,Но почему то не могу ударить в случае опасности...Что мне делать?

Дмитрий, Вы их стали бояться потому что не уверены, что с ними можете справиться. Вам нужно вернуть эту уверенность. Попробуйте разобраться сами или с психологом, что Вам не хватает для неё. Если хотите, обращайтесь. С уважением, Анна.

Дима!Ваш страх вполне оправдан.Страх- это защитная реакция человека.Теперь вам страшно ударить человека-не правда ли?Проанализируем эту ситуацию.В прошлый раз вам угрожали, и вы ,-не зная последствий ударили первым, после вашего удара- вы получили ответный удар(правило бумеранга еще не отменили) и этот "удар" сыграл свою роль!)))Вам было больно, страшно, унизительно, неприятно, появилась обида...Какие неприятные эмоции вы испытали! Но самое важное, что этот урок заставляет вас задуматься над своим поведением. Верно? Такая ситуация случилась с вами не просто. Вам выпал шанс- понять, что драка, кулаки, плохие высказывания в адрес человека не приводят к хорошим взаимоотношениям, а делают человека злым, испуганным, неприятным..Не так ли? У вас есть много времени, чтобы понять -как правильно нужно общаться с людьми, коллегами, недругами, врагами. Все конфликты можно уладить с помощью речи, мимики, жестов.Приятная , дружелюбная улыбка-это ли не оружие против злобы?! Если вы улыбаетесь от души, разьве вас захотят ударить? Если из вашего милого ротика вылетают только добрые и красивые слова, разьве вас захотят оскорбить? Вы начинаете взрослую жизнь- так начните ее по-взрослому,- достойно!Любите людей! И помните о бумерангах- что вы послали в мир, то же вернется и вам!