Наркотическая зависимость, или просто стресс?

Любовь 07.05.2012

Мне 37 лет,двое детей от первого брака,кот.распался из-за пьянок и безответсвенности мужа.Так получилось,что второй муж освободился полтора года назад,стали вместе жить,но,появилась та же проблема с алкоголем.Начал выпивать,но не так часто,как первый.Один два раза в неделю.Когда муж в таком состоянии, я вообще веду себя очень несдержанно...воспринимаю выпивку как предательство,и т.д.Через полгода совместной жизни,мы с ним расстались,он уехал жить в свой город(320км от меня),но там нет у него никого-родители умерли,а друзья все пропащие в основном люди.Через полтора месяца,когда я уже оформила развод,я его простила и мы вновь прожили 7 месяцев.Он закодировался,но продержался только полтора месяца,потом опять по новой.Во время проживания с нами,он работал.Итог-разъезжаемся по своим домам (4 месяца назад).Очередному разрыву послужило и то,что я стала его подозревать в принятии какого-то вещества,которое усогубляет дейтвие пива,хотя зарплату он отдавал всю и денег у меня не просил.Как мне казалось,что спокойствие своих детей я поставлю превыше жалости и любви к этому человеку,но меня хватило лишь на три недели.Начали общаться на расстоянии,и,уже два раза я его "споймала"с проколотыми венами!Последний раз,я купила тест(на 5 основных наркотиков),приехала к нему неожиданно,--тест выявил-"морфин"!Я три дня была в шоке.Это было 12 дней назад.Сейчас не могу определиться--стоит ли мне верить ему,что это не зависимость?Утверждает,что это было всего 4-5 раз(якобы наркоту они "вываривают" из семян мака),из-за того,что ему не хватает НАС,и просит очень сильно забрать его оттуда(из "помойной ямы"),согласен еще тестироваться,но от похода к наркологу отказываеться.Считает,что его "прошлое"даст зацепку милиции и его упекут обратно в тюрьму.Что поняла за время совместного проживания--ОН ОЧЕНЬ боится тюрьмы!Хотя сидел он не за это,а за дурного хмеля(когда выпил-море по колено,куда друг,туда и я..)

Вопрос--является ли этот тип наркотиков привыкаемым,и я не вижу у бывшего мужа признаков "кайфа",только расширенные зрачки,иногда узкие,видно на следующий день его клонит ко сну.,меняеться речь,когда он под "этим"...,излишне подозрителен,бывает агрессивным,но руки никогда не распускает.

Прочитав пару страниц комментариев по другим вопросам,я поняла,что я сама созависима от своего бывшего мужа...то ли тип "мамочки",то ли люблю.Не знаю,как поступить.Мне сложно его оставить в беде.

Скажите-мне нужно настаивать к походу к наркологу,если я опять его прощу и верну жить в семью?или нужно еще дать один шанс,понаблюдать за ним в семье...и уже потом принимать меры?

Любовь! Поговорите с мужем решительно. Поход к наркологу обязателен, за поход к врачу в тьюрьму не сажают и не сообщают в органы..(хотя.. как в Белоруссии не знаю). Если муж употребляет морфин или героин- это выварка из семян мака- здесь вам следует очень серьезно задуматься! Привыкание к опиатам наступает сразу!!! С первого приема!! От морфина отказаться практически невозможно..От героина - требуется серьезное долгосрочное лечение..и даже это не панацея. Принимать решение вам! Жить, думать, прощать или расстаться навсегда. Какие приметы у наркомана: суженные зрачки, сонливость, разговорчивость, принцип " все хорошо", тотальное успокоение, с первых доз приема интерес к сексу, спустя полгода-год- интерес пропадает..тает на глазах. Без наркотика наступает абстинентный синдром- это ломка, страстное желание наркотика, из-за такого желания наркоманы идут на любое преступление, чтобы добыть наркотик, т.к. очень бояться ломки(очень сильные боли, судороги)- зачастую идут на убийство.. Наркоманы склонны просить, упрашивать , угрожать любому близкому человеку только для того, чтобы получить деньги на дозу.

 Решите для себя один раз и навсегда - что вы намерены делать, жить или расходиться?! Обязательно удостовертесь в том, что муж принимает наркотики. И принимайте решение. Психолог не в праве решать за вас, также, как  ваши друзья и близкие.