Как поставить мужа на место?

Салтанат 07.05.2012

Мы с мужем женаты уже почти три года. Знаем друг друга давно, со школьных лет. Мне 24, ему 26.Есть сын 1,6 лет ждем второго. Отношения до брака были очень хорошими, было много романтики, в начале брака тоже было так. Но потом все изменилось. Как родился ребенок начались упреки, в основном на счет быта.Живем на квартире купленные моими родителями по соседству с ними. Кажется вся проблема была именно в ней, потому что как мы туда переехали его одна тетя сказала что он как подкаблук будет у меня дома жить, потом оказалось что ее сын сам переехал жить в родительский дом жены, но вот эта мысль его все время не покидает. Как поругаемся начинает говорить что я оборзела изза того что рядом со мной живет моя мама, которая его тоже стала раздражать. У меня умер папа, и мама живот двоем с сестренкой моей, в начале когда переехали он сам предлагал чтобы мы вместе ужинали, так и пошла привычка, а теперь его это стала огорчать, так как он не чувствует уюта в доме как он сам говорит. Потом я стала дома отдельно готовить еду, хотя моя мама была чуточку обижена. Когда я ему предлагала решить эту проблему с жильем, он говорил что пока у него нет возможности. Но как мы поругаемся все время он говорит о том что я как жена его не устраиваю, что он жить со мной не хочет, и собирает свои вещи и уходит, так было несколько раз,и в этот раз все повторилось. Ссора была изза пустяка. Ведь он сам тоже далеко не идеален, с его стороны нет ко мне такого внимания,не интересуется что у меня происходит, он приходит с работы, поужинает, сядет за комп,если начинаю его о чем то расспрашивать он говорит устал, а сам общается там с другими девушками. А недавно одна из них позвонила к нему ночью, и они разговоривали, на завтра когда я к ней позвонила она сказала что хотела у него совет спросить, а совет ее был на счет парней. Когда я ей высказала свое мнение, она пожаловалась моему мужу, на что он наорал на меня, говорит что она его соседкой была с детсва, что я его унизила, хотя она до этого момента отправляла ему пару раз сообщения пошлого характера, и у нее там репутация девушки легкого поведения. Но теперь я не знаю что делать, ведь он ушел а мне скоро рожать и маленький ребенок на руках. Его обратно звать не хочется, потому что он привык к этому, а без мужа сейчас мне особенно трудно, и сына травмировать тоже не хочется потому что все это всегда на него влияло, и он болел в такие моменты. Подскажите что делать??

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Салтанат!Ваш муж живет на Вашей территории и для него как для мужчины, это не комфортно. При этом решать эту ситуацию он никак не хочет,вернее, решает ее таким оригинальным образом. Если Вас не устраиваете его поведение, скажите ему о своих чувствах - что Вы злитесь или обижаетесь на него, когда он так поступает(говорит). Попросите его так не делать ( не говорить). Спросите его, что его конкретно не устраивает в ваших с ним отношениях. Только открытое предъявление свои чувств и потребностей поможет сохранить гармоничные отношения. Не стоит звать мужа назад. Похоже, что он привык уходить, а потом ждет, когда Вы его вернете. Желательно не поддерживать такое его поведение. Если он сам уходит, то и решение о возвращении принимает сам. Дайте ему самому возможность взять ответственность за свое поведение. Сами старайтесь думать о себе и своем будущем ребенке, попросите помощи у родственников. Отношениями с девушкой тоже пусть он разбирается сам, Вы можете только сказать ему о своих чувствах по поводу его общения и сказать ему свое отношение к его поведению. Переделать другого человека невозможно, можно только менять свое. Если Вам сложно самой справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Салтанат!

Здорово, что вы начали готовить еду сами и перестали ужинать у мамы! Если посмотреть вашу историю, то можно пронаблюдать такие элементы вашего взрослого поведения. Это хорошо и это поможет.

На ваш вопрос "Что делать?" я бы ответила "Жить дальше". Вы ждете ребенка  - это главное. Весь акцент внимания обратите в сторону Себя и Детей. Понятно, что трудно. Однако и впускать обратно мужа просто так вы наверняка не будете. Вами могут быть выдвинуты определенные условия. Например, ходить на вечернюю прогулку перед сном с вами. Еженедельно водить вас на выставки, в кино, в театр, в гости. И только на этих (и на других) условиях соглашаться жить вместе. А иначе - зачем такой мужик нужен, от которого одна головная боль?

Желаю вам и вашим деткам крепкого здоровья!

Жанат.

Здравствуйте, Салтанат.

Подумайте о том, что у Вас есть! У Вас есть молодость, здоровье, сын, мама, сестра и т.д.

По видимому, Ваш муж Ваш первый мужчина и Вы придали ему сверх значение. Такое, что он просто охамел - орать на женщину в положении!

Оглянитесь вокруг, мне кажется, Вы действуете не из реальных событий, а из опыта или предположений.

Про сына – ребенку важно понимать, что и как происходит. Важно, чтоб ему объяснили, что это не он виноват в том, что родители ссорятся. Важно, чтоб у Вас было время и интерес поговорить с ним о том, как он переживает эти ссоры, что думает, что чувствует. И самое важное для малыша – видеть счастливое лицо МАМЫ!

Всего Вам доброго,

 Аня.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Салтанат!

Раз Ваш муж ушёл, значит, ему с Вами плохо. От хорошей жизни не уходят. И Вам, если Вы хотите возобновить с ним отношения, надо услышать его и понять его потребности. Потому что в письме Вы пишете только о себе своей маме, о своих потребностях и обидах. Такое впечатление, что муж Вам нужен в качестве обслуги для удовлетворения Ваших потребностей. Не каждый такую роль готов принять, и Ваш муж от неё отказался. Так что, думаю, пока Вы не измените своё к нему отношение, он вряд ли вернётся. А если вернётся, то, скорее всего, ненадолго. Всего наилучшего, Елена.