Как найти хорошего специалиста в области гипноза?

юлия 05.05.2012

Моей дочери 9 лет. нормальный адекватный ребенок. Диагноз:невроз навязчивых движений.Симптомы зажимает ножки, ёрзая на стуле.Очень похоже на ананизм. это длится с 1,5 лет, Все происходит только в школе.изо дня в день, из урока в урок.Принимали:фенибут, санапакс, атаракс, тенотен, когитум.Обращались к психологу, занятия продлились больше года.Результат отсутствует.Врачи видят два выхода:сменить школу или на домашнее обучение. Психолог категорически против этого.Можно избавиться от этого методом гипноза? как найти специалиста?Мы живем в Орловской области.

Здравствуйте, Юлия! Я, к сожалению,  не знаю, как найти гипнотизёра в Орловской области. Думаю, раз Вы пользуетесь Интернетом, то, вероятно, сможете сделать это через сеть. Может ли гипноз помочь в Вашем случае с дочерью? Наверное, это зависит от квалификации специалиста и от точности понимания того – что же именно происходит с девочкой. Невроз навязчивых движений – слишком общее название и непонятно насколько верен этот диагноз. Можно предположить, раз проявляются эти симптомы только в школе, то, вероятно, ребенок в школе чувствует себя как-то особенно тревожно и дискомфортно. Значит, важно понять причину такого состояния и устранить ее, а не «забивать» внешние проявления лекарствами. С другой стороны, Вы утверждаете, что эти движения появились у девочки с полутора лет, когда школы еще и в помине не было. Тогда  эти двигательные проявления могут иметь совершенно иное происхождение. Вы ничего не пишете об обстановке  в Вашей семье. Иногда невротические проявления ребенка могут быть связаны с некоторыми нарушенными отношениями внутри семьи. В любом случае стоит продолжить занятия с психологом, возможно с другим, более высокой квалификации, раз год работы не принес результатов. Желаю вам терпения и мудрости. И успехов!