У меня плохие отношения с отцом

Виола 05.05.2012

Здравствуйте,меня зовут Виолетта,мне 13 лет и у меня плохие отношения с отцом...мы вечно ссоримся!!! причины на это я не нахожу,но всё же..я вам всё подробно расскажу.:всегда,когда он прилетает с Ванкора(красноярского края) к себе домой(в Уфу), он строит из себя лапочку,что он "соскучился"...даже во время отпуска он подлизывается!=( у меня скоро экзамены,недавно он вышел из отпуска и начал работать в Уфе на VNZM. Он приходит домой нервным и многого требует от меня,т.е. чтобы я ему приготовила кушать и т.д. а я до 03:00 ночи учу уроки...естественно,когда я ему объясняю всю ситуацию,то он на мне срывается!!! (маму он боится трогать,мол,в сексе откажет и готовить ему перестанет)и из-за этого вся злость на мне!! извините,но я дословно сейчас напишу,как он на меня орёт!:

-Б***ь,тебя на**нуть что ли?! не понимаешь,что я сказал??? тут салат 15-20 минут готовить!

(а я боюсь его и молчу,но у меня экзамены сложные...и я рассчитываю каждую минуту,на каждый билет...)

(раньше,когда он был в разводе с мамой, он меня бил,но это всё было из-за бабушки...и я переехала жить к маме...все 8 лет я жила с ней и вот только недавно они помирились и начали жить заново вместе)

мама не слышит,как он на меня орёт, но если бы услышала,то мигом бы его поставила на место,он мне говорит:

-если ты расскажешь маме,будет хуже тебе, а не мне!

(я знаю,он меня любит,когда как, но я его не выношу,каждую ночь плачу,боюсь показать маме слёзы,если спрашивает,то говорю,что задания сложные,не могу их решить.) в министерство на него жаловаться не хочу...жалко мне его...семья такая,пером ни описать...я сама хочу стать психологом,но с ним, я становлюсь только ПСИХОМ=( помогите мне,пожалуйста! И если что,не пишите это министерству...я не хочу очутиться в дет.доме...я думаю,что эту ситуацию я постараюсь разрулить сама,но только с вашими подсказками! заранее Благодарю!:*

Добрый день, Виола!

  • Виола, расскажи маме о поведении отца и больше ей доверяй. Не  рассчитывай на свои силы и ум. Повлиять на него и его отношение к тебе, способна мама.
  • С другой стороны, если смотреть на ситуацию,  по другому, то приготовить еду для отца это не сложно, это как отдыху на 20 мин.  Надо уметь сочетать подготовку к экзаменам с отдыхом на 15-20 мин.
  • Твой отец виноват в том, что его поведение по отношению к тебе, плохое и те слова, которые он говорит в твой адрес, отвратительные... Они не вызывают доверие, чувство любви к родителю и уж тем более, желание сделать для него что-то хорошее, приготовить еду.
  • Мама обязана знать и защищать тебя от негативного воздействия...отца, с которым мама, по какой-то причине была определенное время в разводе, она ответственна за тебя и твое здоровье.
  • Ты не виновата, что у взрослого отца бывает такое поведение и такое отношение к тебе. Свои проблемы, взрослые должны решать сами и не перекладывать их на детей или показывать свое негативное поведение, говорить плохие слова и обвинять, особенно если у них плохое настроение....
  • "раньше,когда он был в разводе с мамой, он меня бил,но это всё было из-за бабушки...и я переехала жить к маме...все 8 лет я жила с ней и вот только недавно они помирились и начали жить заново вместе)"  Проси маму обратиться к детскому психологу с тобой.

С уважением к тебе Виола и обретения радости в семье!