Как преодолеть страх перед отношениями?

Маша 04.05.2012

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. Мне 23 года. За всю свою жизнь я не построила не одних серьезных отношений (можно даже сказать вообще никаких на только серьезных). Каждый раз когда за мной начинал ухаживать мальчик с намеками на отношения я сбегала. Максимум поцелуи на прощание. Это не значит, что мне не нравятся мальчики...нет!! Мне нравились мальчики не многие конечно, но нравились. Всегда мечтала встретить ту единственную светлую любовь...Но увы, пока не встретила..А может и не встречу. Я очень привлекательная девушка..У меня всегда было много ухажеров...И все они получали отворот-поворот даже не успев сделать что-то плохое..Еще в школьные годы мне очень нравился мальчик, но все закончилось как со всеми последующими..Я разносторонне развитая личность (вышиваю, играю на гитаре, неплохо пою)...Закончила университет, сейчас работаю.

На 4 — м курсе университета я встретила мальчика . Внешне мне он не нравиться. Он всегда проявлял заботу ко мне. Красиво ухаживал, хотя и понимал, что теплых чувств я к нему не испытываю. Он очень хороший друг. Мы то сходимся, то вообще не общаемся...и так уже 3 года.. Я вот не могу в себе разобраться — или это я его не люблю, или у меня какой то страх перед отношениями. Недавно мы опять попробовали построить отношения, но опять поссорились. Потому, что он уделяет мне много внимания, а я веду себя безразлично. Меня мучает совесть, так как я его и не отпускаю и к себе не подпускаю. Не хочу быть с ним только потому что мне скучно. Я почему то в нем ищу только недостатки, но при этом знаю что идеальных людей не бывает. Я ничего не чувствую когда он меня целует и меня раздражает когда он наблюдает за мной...но мне почему то кажется, что он моя судьба и такого как он я никогда не встречу. В общем я очень запуталась!((сама не знаю что хочу.

Он упрямый человек, всегда добивается того чего хочет. И я не хочу быть его очередной победой.

Я сама человек очень самостоятельный, хочу добиться в жизни чего то...тоже очень упрямая, самостоятельная.

Сама выросла в селе, многое могу делать сама, в том числе и мужскую работу, не хуже их)...Для меня всегда эталоном женской мудрости была моя бабушка. В 24 года она осталась одна с двумя детьми на руках. Всю жизнь так и прожила сама. Дом построила , детей поставила на ноги...и вообще многим людям помогает. Очень сильная и справедливая женщина. Так я и не почувствовала заботы деда. Да и не только деда, а и отца. Когда мне было 3 года умер мой отец. Он очень пил и в конце концов наложил на себя руки. На всю жизнь я затаила в глубине души на него обиду. Всегда думала, что он нас бросил. Это очень больная тема для меня, я об это не люблю говорить...Не могу понять то ли я его ненавижу, то ли скучаю по нему. Мать вышла второй раз замуж. Отчим у меня неплохой, но глубоких отцовских чувств он ко мне никогда не испытывал...та и я к нему тоже. У меня панический страх остаться одной и с другой стороны страх прожить жизнь с человеком, который будет мне ее портить. Боюсь...очень боюсь, что мой муж будет тоже пить, и что у меня также не сложиться жизнь как у моей мамы. Кроме того что мой отец оставил после себя только боль в душе, так еще и мой брат унаследовал отцовское пристрастие к выпивке...

Иногда я чувствую в себе силы прожить жизнь в одиночестве, родить для себя ребенка и ростить его одной. Но конечно я понимаю, что должна быть полноценная семья. Жизнь одной прожить очень нелегко , она сломает. Последнее время очень часто мучает чувство страха от того, что я что -то делаю не правильно, пессимистическое настроение тоже не дает покоя...Как вырваться с этого заколдованного круга??

Маша, добрый день!

Страх перед отношениями с мужчинами у вас , скорее всего, записан на уровне подсознания в виде установки-блока, который вы получили в наследство от женщин вашего рода (мамы, бабушки и т.д.)

Негативная установка живёт в глубинах психики (в подсознании) и не зависимо от вашей воли управляет вашей жизнью, усложняя её.

Чтобы вырваться из "заколдованного круга", вам нужно обратиться к профессиональному психологу, который знаком с техниками, помогаюшими превращать негативные установки в позитивные. Например, в вашем случае - превратить страх перед серьёзными отношениями с мужчинами в доверительно-гармоничные, основанные на любви, счастьи и взаимоуважении.

В Киеве много хороших специалистов, владеющих эффективными техниками гармонизации отношений и преодоления страха. Этими техниками владею и я, но живу в Житомире.

Главное, что вы, Маша, решили исправить ситуацию. Теперь решение облеките в действие и целенаправленные шаги - идите к практикующему психологу в Житомире

Любите , уважайте, цените себя и доверяйте своей судьбе - Вы обязательно встретите мужчину, которого полюбите все сердцем! У каждого человека знакомство со спутником жизни происходит по-разному, но всегда в нужном месте в определённое время. Не торопите события и не отчаивайтесь!Обратитесь к психологу, личностно и духовно растите, опирайтесь на любовь к самой себе, доверяйте судьбе - и в вашу жизнь войдёт настоящая любовь!

Желаю удачи на пути гармонизации отношений с самой собой и окружающими! Уверена, что ваша решимость и последующая работа над собой позволят в недалёком будущем построить счастливую полноценную семью

Здравствуйте, Маша. Вам необходимо проработать клубок ваших детских отношений, обид. Иначе вы можете дальше продолжить сценарий вашей бабушки и мамы. Я рекомендую вам обратиться на личную психотерапию.