У моего парня умерла бывшая девушка

Анастасия 03.05.2012

Мне 17 лет. У моего парня,ему тоже 17, умерла бывшая девушка, которую он недолюбливал. мы встречаемся два года и за всё время он не сказал о ней ни одного хорошего слова. После её смерти он стал другим. Он стал более агрессивным, начал кричать на меня ни за что. Стал малоразговорчивым. Я очень люблю его и мне невыносимо чувствовать к себе такое пренебрежение. Как вывести его из депрессии?

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Анастасия!

Смерть близкого (пусть и в прошлом) человека – всегда тяжелый удар. Во-первых, приходит скорбь от потери, а во-вторых, понимаешь, что все мы не вечны, сталкиваешься воочию с бренностью этого мира.

Постарайтесь поговорить с ним о случившемся, о том, что он чувствует – в этот момент очень важно не оставаться один на один со своими переживаниями. Примите чувства своего МЧ такими,  какие они есть, не ревнуйте, не переживайте, если у него проснулись теплые чувства к той девушке, в этой ситуации это нормально. Разделите с ним его переживания, дайте выговориться, пострадать рядом с вами, зная, что он не один в своем горе и страхе. Ваша главная задача сейчас – быть рядом, принимать его чувства. Принимать – не значит подставляться под удар его злости. Вы можете озвучить то, что понимаете, слышите его горе, злость, страх, эти чувства нормальны, вы будете рядом с ним в это тяжелое для него время. НО! Это не значит, что вы готовы и будете «мальчиком для битья». Чаще всего в таких ситуациях человек, поняв, что его чувства нормальны, услышаны, принимаются им, перестает проецировать свой внутренний негатив на близкого, а начинает просто показывать, рассказывать, что с ним происходит, успокаиваться, понимая, то, что внутри него – нормально.

Сил Вам и трепения!