Нужно ли искать свою вторую половину?

татьяна 03.05.2012

Мне 33 года, я в разводе,воспитываю дочь.Пытаюсь устроить свою личную жизнь, часто знакомлюсь с мужчинами ( точнее они знакомятся со мною),но не получается встретить того единственного, с которым можно было бы связать свою судьбу.С мужчинами в близкие отношения не вступаю, ограничиваюсь общением по телефону,в социальных сетях, могу провести время за чашкой кофе в кафе.Но меня ужасно мучает чувство, что я не порядочная. Из-за этого у меня плохое настроение, постоянно ругаю себя. Как быть? Может перестать искать свою половину и жить одной?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем внутреннем мире как будто ссорятся два голоса. Один говорит о надежде на личное счастье, о потребности в партнере, второй ругается, считает это непорядочным, обвиняет. Этот внутренний конфликт требует разрешения. Конфликт разрешается не тогда, когда одна из сторон побеждает, а другая - проигрывает, а когда обе стороны находят для себя позитивные роли. Один голос говорит: "Хочу быть любимой и любить", другой - "Должна быть порядочной, береги себя". Как будто внутри Вас еще продолжается спор тревожной и строгой мамы и девочки-подростка. Но Вы-то уже взрослая женщина, у Вас есть и зрелые нравственные принципы, и жизненный опыт, и осторожность, и самостоятельность. И взрослая женщина имеет право сама руководить своей жизнью. А пока в отношениях с мужчинами Вы как нерешительная и неопытная девочка (телефон, сети, самое большее - чашка кофе). А потом сами себя ругаете, как тревожная мама. Психолог сможет помочь Вам навести порядок в Вашем внутреннем мире, чтобы решения принимали Вы - самостоятельная, уверенная взрослая женщина.

Желаю удачи!