Мать орет и поднимает руку, что делать?

Мария 03.05.2012

Я работаю,все делаю по дому, учусь на вечернем, я не гуляю даже не минуты, мать орет вечно, оскорбляет и поднимает руку,мне 19 лет,ей 47, 3года назад от нас ушел отец, когда он уходил он мне сказал: я то могу уйти,а вам(мне и брату,21год) придется терпеть. я его ненавидела, а через 2 года я поняла эти слова, мать стала орать на меня во все,ей не нравится все что я не делаю, орет, оскорбляет,поднимает руку, я терплю уже долго,сама по ночам плачу, ношу все в себе,но уже не могу,она говорила,что от меня нет пользы можешь уйти с дому, когда я говорю хорошо, то начинает бить и орать, сегодня утром она разбудила меня, начала орать, что я неправильно посчитала по магазину ее, потом после она пошла в ванну помыть тряпку которая лежит перед входом, позвала и начала орать что я такой тряпкой грязной вчера полы мыла, я сказала что после брат мыл обувь, она ударила меня этой тряпкой со всей силы,после отвела в комнату и начала орать что я тварь как и отец ничего не делаю,в комнате у меня пыльно, я спокойно ей говорю что я вытирала пыль, что оседает пыльца, она начала бить тряпкой, я стою уже плачу от боли,она начинает орать еще больше что я плохая и все такое, говорит что можешь уйти на квартиру, сказала хорошо, она начала избивать, что я такая же как и отец, что предаю что бегу от нее... пробовала поговорить спокойно после того как успокоилась, она начала орать и бить,все воспринимает в штыки,что делать?

Комарова Вера Леонидовна

Мария, вот Вам и ответ на Ваше письмо, от чего мама так относится к Вам - "начала орать что я тварь как и отец"! Она в обиде на  мужа, ей больно и тяжело от развода, есть злость и агрессия на мужа. А на Вас - перенос! Он - ушел, он вне досягаемости и уже не разрядишься на нем, а Вы - тут, рядом, безответны и слабы...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! ВЫ выступаете в роли эмоционального буфера для своей матери - НА ВАС она перекладывает ответственность ЗА свои чувства - НЕ может и НЕ хочет ЗА них отвечать и признавать их в самой себе! она проецирует НА ВАС свои чувства  - а ВЫ САМИ позволяете все это принимать и ТАК К себе относится! тем самым ВЫ НЕ и показываете самой себе, как сами относитесь К себе, ТАК  НЕ даете матери встретиться СО своими чувствами, забирая ИХ себе - а забирая НА себя ЕЁ ответственность - тем самым откладываете и СВОЮ - никто кроме ВАС НЕ разрешит ситуации! только ВЫ сами можете помочь себе! ВЫ учитесь, работаете - что мешает Вам отделиться ОТ матери? НЕ пытайтесь ЕЁ изменить или донести ДО неё как ВАМ ПЛОХО - услышьте сначала сами себя (что Вы можете сделать, чтобы ВАМ было ХОРОШО?) и ПРИМИТЕ МАТЬ ТАКОВОЙ!!! ДА, ОНА такая и ВЫ С ЭТИМ НИЧЕГО НЕ сделаете! если ситуация НЕ устраивает ВАС - ТО меняться ВАМ!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!