Как помочь сыну вернуться в нормальную жизнь?

Родители 12.05.2010

Cын (17 лет) год назад уехал учиться за границу, т.к. решил, что именно там сможет получить хорошее образование. Но сразу же по приезде на место учебы увлекся инсайдером: (ССЫЛКИ УДАЛЕНЫ АДМИНИСТРАЦИЕЙ)

В разговорах, письмах проскальзывало это влияние, но мы не придавали значения, один раз написал, что возможно в его жизни не будет семьи, детей и вообще того,что для нас представляется ценным, на другой день- написал, что пошутил. Знали, что медитирует, эксперементирует с питанием, решили, что подросток ищет себя- это нормально. В марте сказал, что купит подарки. Сказали-не надо, однако, купил. Объяснил выбор: помню, папа всегда хотел хорошие часы, мама как-то говорила- не могу позволить себе такие духи, т.к. дорого, сестра жалуется на качество сотки. В общем, с любовью выбирал, хотел порадовать. В начале мая должен приехать домой, но в апреле вдруг сообщает в письме, что в семью не вернется, семья ему не нужна, помешает прогрессу, т.к. мы существуем в своем тесном мирке, наш смысл жизни ему чужд, а он хочет стать полностью осознанным существом и жить не жалкие сто лет, а стремиться к бесконечности.Считает, что семья, учеба, работа-это не нужные шаблоны. И по приезду не хочет жить с нами, возвращаться в семью, т.к. нет причин оставаться. « Будем встречаться по делам, а потом и вовсе не будем.» Спрашивает, захотите ли быть гарантом чужому человеку, тем более не уверен что доучится, хотя , считает, что и учеба ему нужна (обучение за счет государства и если не отучится – платить придется родителям, а мы бюджетники, а деньги исчисляются в миллионах, что для нас неподъемно, даже чтобы оплатить этот год, мы вынуждены продать свою квартиру и еще доплатить). Представляете наш шок! Наш любимый и хороший сын, любимый и любящий, с которым всегда было взаимопонимание, и вдруг такое... Парень симпатичный, стройный.По характеру не общительный, в общении сложный ( есть комплекс) , но в семье открытый. К родителям, к сестре относился бережно. Девушки у него нет. Друг был один - хороший парень, но, похоже, что и с ним он порывает, т.к. друг не идет с ним до конца. Сын не пьет, не курит, не употребляет наркотики - убежденно. Подскажите, что нам делать? К психологу он не пойдет, т.к. не считает, что это нужно. Как нам вернуть сына? Нам по 46 лет, имеем высшее образование, педагоги. Дочери 26 лет, 2 высших образования.Считали себя дружной семьей, и теперь готовы решать данную ситуацию вместе, но не знаем как, и как вести себя по приезде сына. Как вернуть сына в нормальное русло, что бы у него было будущее? Стоит ли продолжать его учебу?

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Родители!Ваша ситуация вызывает у меня искреннее сочувствие. Вообще до 18 лет вы формально отвечаете за сына, поэтому, теоретически, можете и насилие применить. Другое дело, как аукнется потом это насилие в отношениях с сыном, неизвестно. Может, спасибо скажет, что вытащили из секты, а может, пошлёт подальше и вернётся. Это действительно неизвестно. Шансы достучаться, в принципе есть, но мне сложно судить, какие, информации мало. Вы пишете, что у сына есть проблемы в общении, вполне возможно, на этом сыграли те, кто его "обрабатывал", и ему теперь трудно расстаться с теми, кто впервые решил (пусть и иллюзорно, но этого к сожалению, не понимает) для него эти проблемы. Ругать его единомышленников и взывать "Вернись, опомнись!" точно не поможет. Скорее поможет искренний, настоящий контакт с сыном, если у Вас получится его установить. Поймите, раз он попал в такую зависимость от определённых людей, значит, у него глубокие личностные проблемы, здоровый гармоничный человек врял ли бы имел потребность с такими людьми общаться и разделять их идеи. Попробуйте его понять, услышать и протранслируйте ему свою готовность его слушать, понимать и принимать таким, какой он есть (опять же, если у Вас это получится). Другого пути я лично не вижу. Хотя, возможно, есть ещё и путь законного преследования этих людей, но мне неизвестно, есть ли для этого основания. С наилучшими пожеланиями, Елена.