Как стать взрослой?

Анел 30.04.2012

Здраствуйте

Меня зовут Анел. Мне 31 год. Хочу рассказать историю о себе , а также о своей семье.

Я чувствую раздвоение личности грубо говоря. То есть я успешная временами, а с другой стороны неудачница.

Начну с того , что с того времени как я себя помню наверное 3 лет и до 16 , возраст который оставил отпечаток на мне был не очень счасливым. С одной стороны моя мама бухгалтер, вроде бы как образованный человек и работающий в офисе( конторе на тогдашний лад будем называть), она старалась все самое лучшее для нас, троих детишек и по внешним данным у нас все было, иногда даже больше чем у других. С другой стороны отец алкоголик, временами он был по началу обычным и мог не пить, но с годами он пил все чаще и себя не контролировал. Мы жили на одной улице с бабушкой всего 5 минут пешком и очень часто когда приходил пьяный отец домой не важно в котором часу (12 ночи или 5 утра, мы вынуждены были подниматься и убегать, он орал на весь дом, толкал и бил маму, мы ревели и голые без трусов убегали к бабушке. Это было ужасно. Я и моя сестра вплоть до 16 лет мочились в постель , я думаю это из-за того стресса перенесенного в те времена.

Это продолжалось годы, около 15 лет моя семья была в аду. Временами отец был трезвый и наша семья казалась нормальной. Зачем я пишу об этом в таких подробностях, потому как вижу только один путь освобождения рассказать об этом вам или даже самой себе, так как не друзьям не родственникам я не могу рассказать об этом, я со стороны всегда стараюсь быть счастливой и без проблемной, что часто получается. Те ,,счастливые,, юные годы оставили на мне отпечаток. Учеба соответственно не заладилась, у меня много комплексов, я тихая, спокойная , замкнутая. У меня большие проблемы психологического характера. Я боюсь быть не такой как все и боюсь рассказывать о себе, мне кажется , что если я , что-то начну рассказывать о себе, люди поймут, что я глупая не такая как все и так далее.

Мне 31 год, я до сих пор не рассказала не одному человеку, что мой отец повесился когда мне было 16 лет. Мне стыдно, страшно, и это тормозит меня , когда меня спрашивают об отце , иногда до сих пор говорю о нем сказки типа он еще живой и рассказываю о тех временах когда он был трезвым и работал водителем.

Иногда , я нахожу в себе силы и говорю , что он умер. Спрашивают от чего, говорю сильно болел , типа инфаркта.

Как мне побороть страх внутри меня? Как перестать бояться прошлого и критики?

Мне 31год, я боюсь выходить замуж и родить детей .

Как перестать быть замкнутой?

Как перестать бояться смотреть людям в глаза?

Спасибо вам за ваш ответ и за вашу помощь.

Здравствуйте, Анел!

Вам действительно может помочь помощь психолога. С вами можно и нужно работать в направлении освобождения от разрушительного семейного сценария и оздоровления  самооценки. Вероятно вы пробовали самостоятельно найти выход и он действительно есть.

Изменения и новый опыт помогут вам стать настоящей и счастливой. Их можно получить в сотрудничестве с вами.  Не стоит больше терпеть те внутренние мучительные переживания и тупики из которых вы не находите выход самостоятельно. Если вы готовы и чувствуете, что пора начать меняться  и вырасти все получиться.

Работаю с вашими соотечественниками. Обращайтесь буду рада вам помочь начать жить непринужденно, плодотворно и уверенно. Здесь или через мой персональный сайт psyhovizit.com

С уважением.

Здравствуйте, Анел! Вы не принимаете "тёмные " стороны своего прошлого, они мешают вам жить и чувствовать себя счастливой. и таким образом стараясь всегда вглядеть благополучной и счастливой вы обманываете саму себя.

Это тяжёлый детский опт жить с отцом алкоголиком. Его нужно принять- нельзя закрвать глаза и отрицать существующее, говорить,что этого не было и то.что он жив или умер своей смертью. Это тормозит вас. Вы отрицаете своё прошлое. Для исцеления нужно-принять его.

Это очень сложный душевнй и энергозатратный труд, но  только это даст вам возможность избавиться от вашей двойственности и принять то.что мир не только белый или чёрный - он вмещает в себя много тонов и нюансов и нельзя с очевидностью сказать вот белое -это хорошо, а чёрное -это всегда плохо..

 Это ваш опыт - сложный и разрушительный, энурез свойственен детям  которые боятся своего отца и которй подавляет своей авторитарностью, что присутствовало у вас с сестрой.

Принять то, что было сложно - познайте и простите вашего отца- его жизнь далека была от счастливой и гармоничной. Алкоголиками становятся от отсутсвия любви женщины и понимания и принятия родными. Простите и поймите его поступки - это работа с психолгом долгая и сложная. Примите тот факт его смерти. который произошёл - в этом нет вашей вины или стыда, это ваш отец и то, что произошло не делает вас менее успешной или привлекательной в глазах других. Становитесь автономной от своей семьи. Вы можете быть счастливой и вне зависимости от условий вашего детства, если решитесь взять ответственность за свою жизнь и отпустите прошлое.

 Обратитесь к психологу - простите себя, вашего отца и примите ваше прошлое и семью.

Удачи вам!