Не чувствую любви к маме

Александр 29.04.2012

Здравствуйте уважаемые психолог. Меня зовут Александр. Скоро стукнет 21 год.

С недавнего времени меня начала тревожить одна проблема (раньше я просто не обращал на неё внимание). Пожалуй я объясню проблему вместе с своей историей.

С раннего детства я воспитывался в полноценной, вроде бы, семье. Папа, мама я. Отец сначала работал, потом стал недееспособным и начал выпивать и в итоге он уже не мог без алкоголя. Очень часто напивался и редко был трезв. Делал в основном 2 вещи - Спал и смотрел ТВ. Естественно пьяному папке особо дела до сынка не было, поэтому он ко мне как то особо не привязывался.

Мама...Мама работала с 8 до 18 часов. Со мной оставалась только по выходным, которые я проводил на улице играя в футбол и просто гуляя Помогала с уроками. Готовила на нас двоих с отцом. Убиралась. Почти вся работа по дому была на ней. Поэтому на выходных она тоже не отдыхала особо. В общем, как вы наверно поняли, особо времени мне никто не уделял. Но. Воспитался я все равно нормально. Никаких отклонений, почти все хорошо.

p.s. это я написал для того, чтобы вы представляли как я воспитывался и в каких условиях, дабы если это как то влияет на мою проблему, которую я опишу ниже.

В общем то проблема в том, что я не знаю люблю ли я свою маму. И это очень загадочный вопрос, и я не знаю в чем именно проблема. Есть люди, которые осознанно не любят родственников за какие определенные качества/характер/поступки и т.д. Я же не смогу назвать вам ни одной вещи, которой бы мне не нравилось в моей маме. Она делает для меня очень много, и видно невооруженным глазом что она меня любит (тем более я единственный ребенок в семье). Я же в свою очередь не могу ответить взаимностью. И я не знаю почему. Почему я так решил? по некоторому моему поведению и наблюдению за ним:

Например, когда мама хочет меня обнять и обнимает, у меня возникает очень странное чувство. Я не могу назвать это стеснением, т.к. даже когда никого нету у меня остается это чувство. Чувство отчужденности что-ли. Знаете, когда , например, мама ведет сына в новую школу, и перед тем как отпустить его, целует, говорит какие-то рекомендации и обнимает. А ребенок при этом уворачивается и хочет поскорее убежать. У меня что то похожее. Я не могу искренне захотеть обнять маму, или другого близкого мне человека.

Так же я заметил, что не могу искренне, от души, поздравить человека даже с днем рождения. Большинство людей чувствуют, что когда поздравят, они сделают приятное человеку, и из-за этого им хочется звонить и поздравлять. В моем же случае возникает какое-то стеснении, или я не знаю что это. Не могу объяснить это чувство. Оно похоже на стеснение, но может ли быть такое, что я стесняюсь собственную маму? и остальных родственников/ людей, с которыми у меня возникают подобные чувства.

Чем это может быть вызвано? я даже представления не имею. Как это назвать и как избавиться от этого?

Меня ужасает мысль о том, что я равнодушен к маме, если это так. Либо у меня какой то рефлекс на подобные вещи.

Меня искренне хотят поздравить, а я думаю - "Давай уже поскорее". Мне не по себе становится даже когда меня поздравляют, говорят добрые слова.

Помогите понять что со мной, потому что у меня вариантов ответа на эту проблему нету

кроме одной мысли: чтобы полюбить других людей, нужно сначала полюбить себя.

Да, самооценка у меня не блещет, но связано ли это?

Помогите разобраться. Пожалуйста. Я хочу эту искренность, с которой буду первым обнимать людей, поздравлять их, радоваться за них когда им хорошо и ещё много много хороших вещей.

Спасибо заранее.....

 Здравствуйте, Александр.

 У меня несколько впечатлений от Вашего рассказа.

 Самое сильное - очень трогательно читать "Я хочу эту искренность, с которой буду первым обнимать людей, поздравлять их, радоваться за них когда им хорошо и ещё много много хороших вещей." И любопытно, как Вам, что мне трогательно. Какая реакция у Вас возникла на эти мои слова? В самом Вашем вопросе, по моим впечатлениям, уже есть искренность.

 Для того, чтобы разобраться в том, что Вас волнует, желательно работать с конкретным психологом -  живым человеком. Потому что сложности в отношениях эффективно разрешать через отношения, в данном случае психотерапевтические.

  Могу поделиться с Вами своими предположениями и вопросами к размышлению.

 Возможно, в Вашей семье, как и в некоторых других семьях, не очень принято выражать проявления радости, симпатии (может быть у всей семьи, может быть только у мужской части). Или принято эти чувства выражать своеобразно. Если так, то почему и какое семейное убеждение за этим стоит, можно разбираться.

 Еще обращает на себя внимание, что Вы в 21 год обеспокоены, что что-то не так, когда обнимает мама, но ничего не пишите о противоположном поле. Есть ли у Вас девушка? Обычно большинство мальчиков начинают отмахиваться от материнских поцелуев и объятий или просто снисходительно терпят их в подростковом возрасте - это происходит вследствие постепенного взросления и отделения от матери. Возможно, Вы на самом деле очень привязаны к маме и вместо резкого подросткового отмахивания у Вас какие-то смутные ощущения похожие на стеснение.

 Также, в какой-то момент просто может не хотеться с кем-то обниматься, поздравлять или принимать поздравления даже близких людей и это может быть естественным проявлением и не означает , что нет любви. Важно прислушиваться к своим чувствам и не заставлять себя обниматься, когда не хочется и деликатно об этом говорить людям. Быть внимательным к себе, когда хочется, интересоваться у человека, не против ли он.