Мой муж игроман

Аэлиль 11.05.2010

Здравствуйте, уважаемые психологи! мне 25 лет. почти 5 лет замужем.юрист. Есть дочька-3 годика.Мой муж игроман. Его уже затянуло, так, что он уодит из дому,потерял работу. Вот уже около года деньги в дом приношу только я.Может месяцами пропадать и даже не интересоваться как мы с дочкой и чем дышим.Обычно возвращается с долгами, с которыми потом расплачивается его мать.Она постоянно покрывает его долги и многое скрывает от отца. Если честно, я сама ее виню в происходящем. Она до сех пор опекает мужа как маленького ребенка и вмешивается буквально во все.У мужа вообще нет чувства ответственности.Мы живем в моей квартире, каждый раз как он начинает играть он собирает вещи и уходит. Какое-то время живет со своими родителями потом возвращается ко мне просит прощения, обещает, что это был последний раз. Я незнаю почему, но каждый раз ему верю и прощаю. потом через 3-4 месяца картина повторяется...

Теперь я решила подать на развод и научиться жить без него. Но когда его нет моя жизнь буд-то останавливается.Правильно ли я поступаю, что лишаю ребенка отца? А может он еще испрпавится? Как жить дальше? Эти вопросы меня мучают и не дают начать жизнь заново. А может не стоит и попробывать склеить то что было? Помигите пожалуйста мне, я запуталась.

     Здравствуйте, Аэлиль! Безусловно, как вы поступите - это станет вашим решением, я лишь выскажу свою точку зрения на вашу ситуацию.
     Если человек вам что-то пообещал и не раз, то это уже не случайность, а закономерность... К сожалению - склеить те отношения которые были - невозможно, так как жизнь постоянно вносит свои коррективы. Можно завершить незавершенные ситуации, а затем строить новые, даже если это ваш муж. Только проблема в том, что меняется он не собирается, тогда в чем перспектива? Мама его "СПАСАЕТ" и как видите - толку никакого, если не хуже... Если он сам не станет меняться, то о каких отношениях здесь можно говорить?
     Если у него зависимость от игр, то у вас зависимость от отношений! И как ему тяжело без этого обходиться, так и вам тяжело без него, того, каким он был.., и вы не теряли надежду и скучаете по тем отношениям, которых увы уже нет... Важно жить не иллюзиями - а реальностью. Верить не тому, что говорят, а тому, что делают!
     Вы спрашиваете о том, что правильно ли вы делаете, что лишаете ребенка отца? А у вашей дочери есть отец, который заботится о ней, занимается, проводит с ней время, помогает материально...? На самом деле разведетесь ли вы с ним или нет - отцом он все равно останется для нее, только вопрос - каким? Конечно, есть шанс - поговорить с ним открыто и серьезно, что если он и на этот раз не изменится, то тогда - вы действительно подадите на развод и уже не будете его принимать, как раньше! Если вы в это верите!?!
     Направьте свое внимание на себя и на развитие своей дочери, так как у нее сейчас очень важный период происходит и ей просто необходима ваша включенность и ваша забота. А что касается вашего мужа, то на слова больше не верьте, а верьте тому, что он станет делать по-факту все время!!! Если этой возможности не будет, то лучше осознав все свои чувства - прожить их или найти конструктивный способ отреагировать их... И действительно,  жить своей жизнью ориентируясь на себя и воспитывая свою малышку. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Аэлиль!

Вы находитесь в точке трудного выбора, и я Вам искренне сочувствую. Сделать этот выбор можете только Вы сами, так как только Вы являетесь экспертом в собственной жизни. Чтобы оценить варианты выбора и их последствия, сделайте себе такую таблицу, в которой  напишите все плюсы и минусы каждого из вариантов (развестись или нет). Заполняйте её не спеша, чем дольше, тем лучше, в каждой колонке (а их всего будет четыре) должно быть не менее 7 пунктов, то есть минимум по 7 плюсов и 7 минусов в каждом выборе. Потом поисследуйте свои чувства по каждому пункту, как Вы эмоционально реагируете на то или иное следствие Вашего сегодняшнего решения. Там, где позитивных чувств будет больше, тот выбор и правильный. Только не спешите, осознавайте свои чувства осторожно, так как Ваши истинные переживания могут легко подмениться так называемыми "выученными" чувствами, а они не отражают реальности, Вашей реальности. Лучше организовать этот процесс вместе с психологом, он поможет Вам в процессе осознавания, но выбор Вы всё равно будете делать сами, никто его за Вас не сделает. Всего Вам наилучшего, Елена.