Как наладить общение с мамой?

Александра 23.04.2012

Здравствуйте. Мне 20 лет, я живу с родителями, учусь в институте, подрабатываю репетитором. У моей семьи хорошее материальное положение. Но мы постоянно конфликтуем с мамой. Я читала разные статьи и сделала вывод, что упреки родителей это нормально и с этим нужно мириться. Но мама часто употребляет алкоголь. В такие моменты она становится агрессивной и постоянно поливает меня грязью. Говорит, что я ничто, ноль по жизни, неряха, неумеха ит.п. Еще любит выгонять меня из дома, со словами - "найди себе мужика и живи с ним - тебе уже 21-ый год". На следующий день ничего не помнит. Но вчера я записала все на видео и показала ей. Она сказала, что под каждым словом подписывается. Для меня это был шок. Я всегда оправдывала такое отношение влиянием алкоголя. Я не знаю как теперь с ней общаться. Уехать от родителей не могу, пока учусь в институте. Отец сохраняет нейтралитет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! давайте разберем, что происходит:

Я читала разные статьи и сделала вывод, что упреки родителей это нормально и с этим нужно мириться.

НЕ надо в книгах искать оправдания своим же бездействиям - ведь именно ВЫ выбрали путь смирения! и ответственность ЗА этот выбор НА ВАС! и последствия тоже как видите сказываются только НА ВАС! упреки МОГУТ быть (это отвержение со стороны родителей!) - НО вот принимать ИХ ИЛИ НЕТ - выбор каждого человека! и ВЫ ВЫБРАЛИ терпеть - зачем? только потому, что в книге написано терпеть? а разве НЕ ВЫ сами делаете выбор?

мама часто употребляет алкоголь. В такие моменты она становится агрессивной и постоянно поливает меня грязью. Говорит, что я ничто, ноль по жизни, неряха, неумеха ит.п. Еще любит выгонять меня из дома, со словами - "найди себе мужика и живи с ним - тебе уже 21-ый год".

ОНА зависимый алгоколик! и ВЫ сами показываете ей, что принимаете такое отношение к самой себе - ВЫ триангулированный член семьи, ВЫ- эмоциональный буфер! ОНА НЕ может осознавать и принимать ответственность ЗА свои чувства НА себя, а перекладывает НА ВАС - а ВЫ принимаете , оправдывая себя книгами! ВЫ  САМИ СЕБЯ НЕ уважаете - как ВЫ относитесь к себе, так к ВАМ относятся и окружающие! ВЫ сами выбираете - терпеть или нет! выбор ЗА ВАМИ!!! и ответственность ЗА него тоже НА ВАС - хватит брать НА себя ответственность ЗА чувства матери!

Я всегда оправдывала такое отношение влиянием алкоголя.

зачем все оправдывать? тем самым ВЫ ОТ себя самой все скрываете! ОНА алкоголик - незрелая личность! зависимая! ВЫ эмоционально созависимы! и также находитесь в зависимом положении - НО ничего НЕ предпринимаете, чтобы выйти из этого!

Я не знаю как теперь с ней общаться. Уехать от родителей не могу, пока учусь в институте.

НЕ надо сразу видеть ограничения - что НЕ можете уехать! ищите выход! - что ВЫ можете сделать, чтобы выйти ИЗ этой ситуации! пока Вы НЕ будете на расстоянии - до тех пор и будет существовать эмоциональная зависимость, и Вы будете буфером! только ВАМ самой решать - что делать - продолжать это принимать - неуважение, оскорбления? или перестанете - выбор ЗА ВАМИ! чищите выход - что ВАМ дороже - за каждый ВАШ выбор будут последствия и именно ВАМ решать - какую цену Вы дальше готовы платить? сколько ещё будете позволять так к себе относится? что мешает - получить дальше образование, НО терпеть все это отношение к себе - или перейти на заочное, работать и снимать? выход есть всегда - если ВАМ самой это нужно! поставьте впереди цель - К чему ВЫ хотите прийти? тогда и увидите выход и этапы, который ВАМ предстоит пройти - ЗА ВАС этого НЕ сделает НИКТО! выбор ВАШ - ответственность ВАША! НЕ надо говорить самой себе - НЕ могу!!! замените на слова - НЕ хочу! и увидите, что все можете изменить! только ДЛЯ этого именно ВАМ и нужно начать действовать!

Здравствуйте, Александра!

Я Вам сочувствую, семейная ситуация сложная, и тот факт, что уйти Вам некуда может отягощать Ваше положение и эмоциональное состояние.

Мне показалось, что у Вас несмотря на такое положение дел  остается тесная связь с мамой и ожидания, что в один прекрасный момент все может измениться.

Вам  стоит развивать   автономию от родителей, от их мнения о Вас. Есть ли у Вас возможность избегать встреч с мамой, когда она в алкогольном опьянении? Например, уходить из дому или закрываться у себя в комнате. Так как каждая встреча с ней в этом состоянии травмирует Вас. И уж точно не стоит ей напоминать о том как она вела себя в этот момент. Это может оборачиваться против Вас. Никто не хочет быть пойманным, когда он находится в нелицеприятном состоянии и ведет себя безобразно. Возможно мама разозлилась на Вашу съемку и поэтому подтвердила каждое слово.

Я предлагаю Вам жить в этой семье, но как бы сама по себе. Это поможет Вам продержаться там,  пока Вы не сможете отделиться от родителей.

Желаю Вам терпения,  мудрости и заботы о собственной безопасности.