Как сохранить спокойствие при беременности?

Nina 23.04.2012

Здравствуйте уважаемые психологи, порекомендуйте пожалуйста литературу которая подскажет и научит как сохранять спокойствие во время беременности , и так же воздержаться от курения до конца беременности, спасибо.

Добрый день, Nina!

Как правильно себя вести это значит:

  • соблюдать режим дня, гулять и дышать свежим воздухом, не перегружаться на работе, ни в коем случае не употреблять алкоголь и табак, питаться здоровой пищей, не применять лекарственные средства без крайней необходимости, беречь свое здоровье.
  • Позитивно мыслить, безоговорочно радоваться жизни, думать о хорошем, переживать ощущение счастья, общности с мужем, любви к будущему ребенку.

Современная женщина подвержена стрессу почти ежедневно: многие работают на протяжении всей беременности, и работа вносит в их жизнь свои производственные проблемы. Постоянные обследования на разные экзотические заболевания, непонятные латинские термины в медицинских документах, а так же поездки по городу, будь то общественный транспорт или личный автомобиль при движении в пробках — все это вносит свои тревожные ноты и портит то благостное состояние, которое естественно возникает у беременной при благоприятных обстоятельствах. Анализы, инструментальные обследования, токсикоз и прочие «прелести», сопровождающие в обычном порядке беременность, могут лишить душевного равновесия кого угодно.

У беременной женщины два источника особого беспокойства:

  1. То, что происходит вокруг нее, во внешней среде,
  2. и изменения ее гормонального фона, заставляющие ее реагировать на любые раздражители эмоциональнее, сильнее, болезненнее и зачастую неожиданным образом.

Рекомендуются:

  • Пешие прогулки заключают в себе сочетание нескольких благотворных факторов. Работа мышц компенсирует прочно утвердившую свои позиции среди городских жителей гиподинамию; вырабатываются эндорфины, гормоны счастья
  • Музыка вечера — умиротворяющая, расслабляющая. Слушать тяжелую музыку, воздержитесь от посещения рок-концерто.
  • Ходите на концерты в филармонию и оперный театр.
  • Читать книги, создающие позитивный настрой.
  • Молитва, исповедь  и причастие, как регулирования и поддержания хорошего душевного состояния для людей верующих. Неверующие же могут добиваться эффекта, схожего с благим действием молитв, при помощи — позитивных утверждений.

Специализированная литература для чтения:

  1. Беременность. Неделя за неделей. Г.Кертис
  2. Все о беременности. В вопросах и ответах. Г.Кертис
  3. В ожидании ребенка А.Эйзенберг, Х.Е. Муркофф, С.Е. Хатауэй
  4. Питание для беременных. Ю.А. Костина

С пожеланиями, Вам, благополучного вынашивания и радостных родов!