Каждое утро я просыпаюсь с ужасным чувством, что я ничтожество

Майя 23.04.2012

Здравствуйте. Меня зовут Майя, мне 23 года. Я заканчиваю университет, философский факультет, заочная форма обучения. Мои психологические проблемы неисчислимы. Однако самая докучающая (которая является одновременно и следствием прошлых проблем и причиной ныне существующих) - это нереализованность. Например, недавно я сдавала госэкзамен. Усиленно готовилась, но, из-за работы, из-за собственной неорганизованности в течении всех лет обучения я, конечно же, не смогла охватить весь материал. Невероятно волнуясь перед экзаменом, я приняла огромную дозу успокоительного. На экзамене я ощущала в голове какой-то вакуум, не смогла вспомнить даже то, что знала наизусть. Ответила я какую-то скомканную ерунду, мне поставили низкий балл и я с позором удалилась. Подобных поражений за период обучения было масса. При этом, я знаю, что прикладываю усилий больше большинства, и знаний у меня больше. Но каждое утро я просыпаюсь с ужасным чувством, что я ничтожество, и если раньше спасала надежда на лучшие, то пять лет неудач просто убивают.

Можно предположить, что философия - это не мое, но я не знаю, что "моё". Скорее всего, нынешние психологические проблемы будут мне мешать во всех сферах деятельности.

Здравствуйте, Мая. Ваша проблема - перфекционизм - вечное стремление к совершенству. Хотите объять необъятное, получить всеохватывающие знания. При этом Вы обесцениваете свои достижения и результаты: "подумаешь! тоже мне достижение! так, ничего особенного! вот если бы ты..." Чьим голосом звучат такие или примерно такие слова у вас в голове? Кто ждал или ждет от Вас совершенства?

"Лучшее -враг хорошего". Стремление к Идеалу и Самосовершенствование приводит к разочарованию в итоге. Это большой расход внутренних ресурсов, в результате- понимание, что "идеал" не жизнеспособен, совершенствованию нет предела и совершенство лежит за пределами человеческих возможностей.(((

"Что легко, то и правильно" Помедитируйте на эту фразу.))) У Вас есть, наверное, опыт, когда Вы устаете переживать и беспокоиться, то все случается наилучшим образом. Все получается замечательно, если вы не зациклены сделать лучше. Когда легко  и играючи, то лучше получается. Кто не заморачивается об оценке, лучше сдает экзамен. Шедевры создаются на вдохновении.

Почему так? Когда Вы получаете удовольствие от самого процесса, то ваша творческая энергия течет беспрепятственно. Вы расслаблены и ничего не мешает ей течь. Когда Вы хотите сделать лучше, то это не творчество, а соревнование, цель -достичь, а это создает напряжение внутри и энергия уже не может течь беспрепятственно. Часть ее блокируется. Это как пороги на реке.

Не ставьте цели, получайте удовольствие от самого процесса. Тогда и результат лучше. Помните: "Титаник" построили профессионалы, а Ноев Ковчег -любители. И что в итоге? Создатели Титаника - перфекционисты, их цель:самы лучший, самый большой, самый совершенный корабль...Пуф! мыльный пузырь! А Ной если бы строил "самый", то человеческий род уже прекратил свое существование))) Его стремление было - спасти. Он на что был способен в тот момент жизни, то и сделал. Если бы он сравнивал свое "произведение" с Титаником, то может тоже чувствовал себя "нереализованным" и "ничтожеством" каждое утро )))) А то, что он спас человечество - "ой! ерунда, случайно получилось, божественное проведение, это не мое достижение!" ))))

Маечка, у Вас очень много достоинств, только Вы упорно не хотите их замечать. Возьмите лист бумаги и составьте список своих достоинств и достижений. Честно и не умаляя их.

У Вас акцент на свои "недостатки". Сделайте акцент на достоинства.

Я такая, какая есть и делаю лучшее. что на этот момент могу. Завтра я буду другая и сделаю по - другому ))))

Нету в этом мире правых и не правых, нет лучших и худших. Есть разные. И все мы имеем право на существование. Все мы в этой жизни необходимые.

Как принять себя? Как перестать бичевать себя за несовершенство? Добро пожаловать к психологу ))))