Разговоры о сексе

Ольга 20.04.2012

Здравствуйте! Моей дочери 12 лет, 6 класс. Домашняя, любитель порисовать, посочинять рассказы, в общем нетусовщица по натуре. В классе поэтому подружек особо нет, так как интересы не совпадают. Есть одна девочка, с которой общается, но подругой не назвала бы. Всё бы ничего, но эта девочка постоянно говорит о сексе. Ну просто одна тема для разговора. Моя дочка всё мне рассказывает ( пока ), и говорит, что больше не может уже её слушать, т.к. ВСЕ разговоры сводятся к теме секса. Я понимаю, что возраст такой, интерес возникает и т.д. Но не до такой же степени. Не общаться с ней не получается, она просто пиявкой к моей присосалась. Я уже не знаю, как поступить. Посоветуйте что-нибудь. Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Моя дочка всё мне рассказывает ( пока ), и говорит, что больше не может уже её слушать,

Не общаться с ней не получается, она просто пиявкой к моей присосалась

важно в первую очередь увидеть ситуацию НЕ ВАШИМИ глазами и восприятием, а глазами девочки - ей самой эта девочка нравится? она хочет с ней общаться? ведь НЕ К НЕЙ ОНА ПРИЛИПЛА - а Ваша дочь позволяет ей прилепляться - тем что принимает её, эти разговоры, поддерживает их, продолжает с ней общаться - т.е. всегда в отношениях есть ДВЕ стороны - и есть вклад каждой из сторон - как дочери, так и той девочки! и в первую очередь дочери самой принимать решение - хочет она дальше продолжать общаться или нет! (прекратить общение легко - не общаться, не созваниваться, не переписываться, уходить и т.д.) а что придет у неё взамен? есть другой круг общения? как его сформировать? НЕ ВАМ решать уже эти ситуации, а самой дочери учиться отвечать ЗА свои чувства, мысли и действия! чего хочет ОНА? ВАМ важно услышать и ПРИНЯТЬ её чувства!

из чего дочь может выбирать? посещает ли какие-нибудь кружки? как иначе она может дружить? а вот неумение общаться со сверстниками - это уже социальная дезадаптация - ей важно научиться находить общий контакт со сверстниками - только по средством контакта с ними у ней формируется чувство уверенности, принятия себя в социуме! и важно решать именно эту проблему, а не избавляться от окружающих! интересы у всех разные - но важно учиться и принимать людей и их интересы - иначе у неё так и не вырабатываются навыки общения, и уверенно она себя не будет чувствовать в ситуациях общения!!!