Такие разные и одинаковые зависимости

Мария 20.04.2012

Мне 21 год. Четыре месяца назад я познакомилась с мужчиной, 33 года, и сразу что-то "ёкнуло"... Он не красавец, не обладает великолепной фигурой, не супер-богач. Наоборот, тот типаж мужчин, который я раньше недолюбливала. Но есть в нем что то, что цепляет конкретно, и не только меня. Изначально я согласилась на роль любовницы, впрочем очень быстро перешедшую в роль сожительницы. Все начиналось красиво: прогулки на машине по ночам, цветы утром... Было одно "но"-он увлекался наркотиками, как говорит, легкими, бутератом и спидами. Где-то через месяц совместной жизни он бросил бутерат и стал только нюхать спиды. Тогда и начался Ад. Он и с начала то не очень интересовался мной, все больше болтал о себе, а тут его совсем перестали интересовать мои проблемы и потребности... На 8-е марта цветы чуть не выклянчивала, а вскоре пришлось сидеть и без шампуня, и без носок.Работать мне нужно было только у него(он частный врач диетолог), зарплату платить он мне забывал, а я такой человек, что не могу сказать сама. И самой работы было мало, он вечно застрявал на какой нибудь фигне, вместо того, чтобы объяснять мне что делать. Причем, виноватой оказывалась я, участились "срывы", во время которых я была обвинена чуть-ли не в убийстве Кеннеди, и названа такими словами, что неприятно повторять. Во время этих срывов крушение всего в доме-было нормальным явлением, несколько раз даже руку на меня поднимал. Я все прощала. Эгоист, что поделаешь... Когда он первый раз выгнал меня, я поняла, что завишу от него, не материально-морально,и физически. Мне становится без него плохо. Слабость, кружится голова, начинает трясти, даже когда просто ссоримся. Бывало, прихватывало сердце.

Наверное все дело в наркотиках. Он говорит, что бросить не сможет, т.к квартиру дорогую снимает, и надо работать, чтоб за нее платить, а лечение это долго, и потеряет квартиру и клиентов за это время.

Недавно узнала, что изменял... Простила. Так он и скрывать перестал, что "по бабам" ходит...

Сейчас ушла. Сама. Но понимаю, что больше не могу! Хочу к нему! Останавливает одно, то, что опять начнется этот ужас. Но и без него не легче! Скажите, пожалуйста, как? Как я могу ему помочь? Чем? Каким образом можно изменить ситуацию? Как вернуться к нему, но без этого кошмара?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мария!

На вопрос, как вернуться, но без кошмара, отвечаю: никак. Чуда не будет. И все Ваши фантазии о чуде - иррациональны и порождаются только Вашей зависимостью. Чем раньше Вы это признаете, тем будет лучше для Вас: не будет потерянных месяцев или лет.

Изменить ситуацию Вы можете только в одном направлении - расстаться с Вашей зависимостью. С помощью психолога. Можно начать с признания самой себе, что Ваше состояние (физически плохо без него, терплю и прощаю все) не является нормальным. Вы сейчас и в отношениях-то находитесь не с человеком, а с Вашей зависимостью. Подумайте об этом.

Желаю удачи и веры в себя!

Мария, человек Вам конкретно сказал, что меняться не хочет. Привел массу причин.

Вам самой надо помочь себе в первую очередь, прежде чем помогать кому-то.

Вам необходимо (лучше с помощью квалифицированного специалиста) справиться с этой влюбленностью (зависимостью, привязанностью) Вы сможете очнутся и навести порядок в своей жизни. Вы изменитесь и этот мужчина просто перестанет Вас интересовать.

У Вас есть выбор или терпеть, то что Вы описали или изменить свою жизнь в корне. Начать все с чистого листа.

Этот мужчина не изменится НИКОГДА. Его все устраивает.

Два пути ..направо пойдешь, сможешь пережить и сделать себя счастливой, на лево пойдешь....будет так, как сейчас, а потом еще хуже. Через пару-тройку-пятерку лет влюбленность пройдет, сработает чувство самосохранения и "будете локти себе кусать" и думать "зачем я столько лет своей жизни спустила в унитаз (извините, но так оно и есть, потому, что то что вы описываете - это не любовь и не счастье)

Эти отношения разрушительны для Вас. Почему Вас тянет к саморазрушению надо разбираться на консультации с психологом и исправлять ситуацию.

С уважением, Ирина

Несвитский Антон Михайлович

Мария, вы правы в том, что называете все происходящее зависимостями. Он зависит от наркотиков, вы - от него. И то и другое состояние - патологическое. Неудивительно в этом то, что вы встретили и сошлись именно с таким человеком. Неудивительно потому, что подобное притягивает подобное, а именно - склонный к зависимости всегда найдет другого склонного к зависимости. К той или другой ее форме - не важно.

Вам уже написали довольно верно о том, что чуда не будет. И изменить ситуацию можно только изнутри вас. Вылечить вас от психологической зависимости и склонности к саморазрушению на данном этапе проще, чем вылечить его от наркотиков. Так что займитесь для начала собой. Если и есть хоть какой-то слабый шанс на восстановление ваших отношений - это только такой: вы прежде всего сами излечиваетесь от зависимости. Возможно, как только вы станете меньше от него зависеть - он задумается. А если нет - то вам исчерпывающе будет ясно, что будущего у ваших отношений не было.