Теряюсь и краснею в конфликтных ситуациях

Люда 18.04.2012

Здравствуйте! Мне 19 лет. В целом, уже вполне самостоятельная, я бы даже сказала, взрослая, живу отдельно от родителей. Но почему-то сильно теряюсь в конфликтных ситуациях. Например, недавно в группе вспыхнул конфликт: одна девушка стала обвинять другую, якобы та что-то про нее сказала, ну и соответственно за это она и накинулась с наездом. Я тут вроде вообще не причем, а все равно себя спокойно не ощущала и мне сказали, что даже покраснела. Мне кажется, будь я на месте той, на которую все эти обвинения вылились, я бы, может, вообще не сдержалась и заплакала, хотя и понимаю что это глупо. Просто ощущение в таких ситуациях бывает, что находишься, как бы это сказать, в положении 1:0. Самое интересное, что ведь я умею говорить и вообще со стороны многим кажусь очень уверенной (не зря я участвую в дебатах -такая студенческая игра- и места призовые занимаю там). Но в конфликтных ситуациях как-то разом исчезает эта уверенность и вообще в голове сами по себе возникают образы-воспоминания из детства: когда учителя орали на нас, оскорбляли, заставляли оправдываться даже тогда, когда мы не были виноваты, а мы не могли ничего им ответить, потому что, как же, они учителя, а мы так, ребятня какая-то. Они часто давили морально, простой вопрос «почему ты домашнее задание не сделал » они умудрялись сказать с таким наездом, что стоишь и просто не знаешь что сказать, даже если были причины. Они срывались на нас (таких учителей было всего две, но я их так хорошо помню, как буто это было сегодня или вчера, а не два года назад), мы же должны были молчать, опустив голову и сделав виноватое лицо, чтобы еще сильнее не вывести их из себя.

Мне кажется, какая-то связь между прошлым и тем, что есть сейчас, существует, не смотря на то, что я изменилась и повзрослела. Недавно узнала, что могу получить грант, т.к. отличницей являюсь и дипломы есть о победах на конкурсах (те же дебаты), подхожу в деканат, а они на меня там: «Ой, девушка, типа вы кто вообще такая, мы вас не знаем, где вы раньше были, почему грамоты свои нам не показывали, мы о победах ваших вообще в первый раз слышим. Да и где подтверждение, что они действительно ваши, в них же только название команды указано, нет там конкретной фамилии. Деканат не занимается такими вещами, была бы у вас научная работа, тогда мы могли бы вас поощрить, а если так, общественная, то и спрашивайте поощрения у той организации, к-ая это проводила. А отличников у нас много, только за это мы вас наградить не можем». Вот вроде все правильно говорят, но ощущение такое неприятное было, как будто приперлась тут какая-то, сама не знает чего хочет. Я чувствовала себя очень некомфортно, ощущала сама как краснею, они еще и по кабинетам меня помотали, типа можете там еще спросить, а там такие же сидят и говорят примерно одно и то же. Я понимаю, что в жизни с этим столкнусь еще не раз, что это, в принципе, обычная ситуация, в которой каждый человек, наверно, оказывалась, но я не знаю, как правильно реагировать, держаться в подобных случаях: вроде и интересы свои отстоять надо, и я знаю, что по-своему права, есть у меня заслуги, за которые можно меня наградить, а с другой - и они говорят все верно, получается, что вроде как оправдываться приходиться зачем пришла и что вопрос не тупой у меня и вполне по адресу. Как вести себя достойно в подобных ситуациях, как не терять уверенности?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Люда! Вы правильно отследили связь между Вашим сегодняшним поведением и теми событиями, которые были у Вас в школе. То состояние, когда Вас ругали, и Вы чувствовали себя виноватой, осталось в Вашей памяти. Детство прошло, а это состояние осталось и сейчас, при похожих ситуациях, Вы опять как бы "проваливаетесь" в это состояние. Желательно Вам отработать те прошлые ситуации, отреагировать чувства, найти новый способ реагирования. Обратитесь к психологу, практикующему гештальт- метод. Удачи Вам!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Люда.

Я бы вам посоветовала бы групповую психотерапию. Вы умом, интеллеком все понимате, но поменяться не можете. это легче будет сделать в искусственном социуме - группа. На этом сайте есть психолого Марченко Виктор Владимирович. он практикует групповой метод психотерапии. Зайдите на его страничку, почитайте про его тренинги. Мне кажется для вас это лучший вариант.

С уважением Т.Ш.

Здравствуйте, Люда.

Все так и есть, как Вы написали. Закрепившаяся реакция на ситуацию обвинения. И верно пишите, сталкиваться с этим будите постоянно (замечания руководства, критика подруг, недовольство мужа и т.д.). И Ваше умение четко, грамотно излагать свои мысли, в таких ситуациях Вам не доступно (это Вы тоже уже заметили). Эта реакция похожа на реакцию черепахи при прикосновении, мгновенно закрывается в панцирь и уже никакие изменения внешней ситуации не могут оказывать влияния на нее. Как быть? Личная или групповая терапия.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Люда!

Надо разбираться, почему Вы так чувствительно к стыду и вине других, почему так легко берёте их на себя, и почему Вы так легко впадаете в эти чувства, порой неадекватно. Это всё детские бессознательные процессы, сформировавшиеся, думаю, даже не в школе, а в отношениях с родителями. С прошлым уже ничего не сделаешь, а неэффективные процессы надо менять. Для начала надо понять свои чувства про это, чтобы возникла нужная мотивация к изменениям. Поразмышляйте, чем так мешает Вам этот процесс, как бы Вы хотели себя вести и как при этом внутри себя чувствовать. Всем этим надо эмоционально проникнуться, "подзарядиться". А дальше уже можно формулировать запрос и обращаться за конкретной помощью к психологу, чтобы узнать инструменты изменений . Всего наилучшего, Елена.