Нам негде жить

Ирина 16.04.2012

Здравствуйте! Я замужем 4,5 года , у нас мужем есть дочь от первого(моего) брака 7 лет и сын 3,5 года, до нового года мы жили с моими родителями.На новый год 2012 мой муж поругался с моими родителями и отец выгнал его. 1-го мой муж ушел жить к матери.Хотели снять квартиру , но очень дорого, т.к. мы оплачиваем сад старшей дочери и младшему сыну 10тыс и 30тыс. У меня есть дача. У родителей была 2-х квартира , они все время говорили , что она будет моей , так вот мы хотели переехать туда, но родители выплачивали кредит и попросили пока не выплатят, что будут сдавать ее. Мы согласились, это все было до того как муж поругался. Потом они взяли и продали квартиру , чтоб купить себе новую машину (старая требовала больших денег на ремонт) и на лечение матери в санатории(в который она так и не поехала), и тут мы смолчали , я дала согласие на продажу своей доли в квартире. Так вот я к чему теперь вот нам негде жить, а у меня есть дача, оформлена на меня , но ей 7 лет занимались родители и отец летом там жил, теперь я хочу продать дачу и добавить на квартиру ( в ноябре 2011года у мужа умер отец и в июле он вступает в наследство). Летом мы хотим пожить на даче , а осенью продать, вот только не знаю как на это отреагируют родители, особенно отец ведь это его второй дом, но а нам то что делать??? мы любим с мужем друг друга и дети тоже страдают без папы, хоть и каждые выходные мы ездим к свекрови в общежитие и ночуем там.Как преподнести эту новость , что мы хотим пожить на даче , а потом продать родителям???

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Ирина!Вероятно настало время, перестать быть "хорошей послушной девочкой" и наконец повзрослеть в глазах родителей. Вы уже сама родительница и ваши дети заслуживают нормальной жизни в полноценной семье. Возможно, это будет неприятно слышать вашим родителям, что вы идете против их воли, но родители есть родители - они обязательно поймут и примут своих детей, какими бы они не были. Постарайтесь поговорить с ними в нормальной спокойной обстановке, возможно без мужа, самой. Объясните все и попросите принять ваш выбор как должное, ради вашего благополучия и благополучия ваших детей.Они ведь сделают это не ради кого-то, а ради своей родной дочери. Не знаю, как насчет "продать родителям их же дачу" думаю это не очень хорошая идея или звучит как-то не так. В общем поговорите с ними, а там все и решиться. Не нужно забывать, что вы должны быть благодарными своим родителям, они вас вырастили, подняли на ноги и в принципе уже ничего вам не должны, они выполнили основной родительский долг. А то, что вы в таком положении, они думаю не виноваты, взрослые сами должны отвечать за свою жизнь. Подумайте об этом.Удачи вам!

Здравствуйте Ирина!

Если я правильно поняла, то дачу Вы хотите продать (но не родителям), а им адекватно объяснить причину...

Да, Вы имеете полное право на то, чтобы конструктивно поговорить с родителями.

Во избежание серьезного конфликта, начните разговор с того, что Вам бы хотелось получить от них совет и поддержку в вопросе построения Вашей дальнейшей семейной жизни. Вполне возможно, если им объяснить, что развод не входит в Ваши планы, Вам и детям нужна полноценная семья, но без их понимания Вам будет не просто принять решение. Скажите, что Вам ценно и дорого то, как они Вас поймут в решении этого вопроса.

Если они не готовы обсуждать и перейдут на высокий эмоциональный фон, скажите им, что Вы подождете тот момент, когда они будут готовы Вас понять. Не делайте резких выводов и не принимайте категоричных решений, попробуйте до них достучаться.

Мне неизвестен, к сожалению, предмет конфликта, произошедшего на Новый год, но было бы хорошо, если бы Ваш муж тоже искал пути примирения с ними. Ведь нельзя не учесть тот факт, что 4,5 года Вы жили, и, в большей или меньшей степени, ладили с родителями.

Решение этой проблемы должно быть не только Вашей ответственностью, но и Вашего мужа.

Желаю Вам только конструктивных действий и положительного результата.

С уважением, Инна.